• Главная
  • Новости
  • НКНХ вернулся к идее единовременного строительства этиленового миллионника

НКНХ вернулся к идее единовременного строительства этиленового миллионника

НКНХ вернулся к идее единовременного строительства этиленового миллионника"Нижнекамскнефтехим" вернулся к идее единовременного строительства нового комплекса по производству этилена на 1 млн тонн, сообщил генеральный директор компании Владимир Бусыгин после годового собрания акционеров.

"Мы рассматривали разные варианты: сначала миллионник (1 млн тонн этилена), потом, с учетом того, что был кризис, рассматривали две очереди по 500 тыс. тонн. Мы работали с четырьмя фирмами. Сегодня по первой очереди на 500 тыс. тонн Linde и ABB Lummus Global готовы запарафировать соглашение о создании технико-экономического обоснования. Тем не менее, мы не спешим, и вернулись к рассмотрению строительства комплекса этилена на 1 млн тонн. cразу", - отметил В.Бусыгин.

По его словам, с соответствующим предложением НКНХ вновь обратился к Linde и ABB Lummus Global и пока не выбрал проектировщика. "Кто лучше сделает предложение по технической, коммерческой части, по конфигурации данного этиленового комплекса, того и выберем на основе тендера", - сказал В.Бусыгин. Он отметил, что говорить о стоимости проекта преждевременно, пишет Rupec.ru. "На основе выбранного предложения той или иной фирмы, на основе технических и коммерческих предложений приступим к разработке технико-экономического обоснования. В результате этого будет ясно: сколько финансов требуется, какая будет конфигурация. Эту работу ведем и продолжаем, когда будет в стадии окончания - известим", - сообщил гендиректор НКНХ.

Председатель совета директоров "Нижнекамскнефтехима", генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов подчеркнул, что возможности НКНХ позволяют профинансировать "любой проект стоимостью более чем 100 млрд рублей". В результате реализации проекта мощность НКНХ по выпуску этилена вырастет до 1,6 млн тонн. "Нижнекамскнефтехим" планирует в 2011 году увеличить чистую прибыль по сравнению с уровнем 2010 года (7,174 млрд рублей), сообщил генеральный директор компании Владимир Бусыгин на пресс-конференции. По его словам, выручка составит 114 млрд рублей (в 2010 году - 94,4 млрд рублей), прибыль от продаж также превысит уровень прошлого года (12,3 млрд рублей).

"Мы заложили по году вложения на развитие, реконструкцию и капитальное строительство порядка 6,5 млрд рублей. Но уже сегодня чувствуется, что денег маловато и мы будем обращаться в совет директоров, рассматривать этот вопрос, с тем, чтобы увеличить вложения на капитальное строительство", - отметил В.Бусыгин. ОАО "Нижнекамскнефтехим" выпускает химическую и нефтехимическую продукцию, является одним из крупнейших в России производителей синтетического каучука. Группа компаний "ТАИФ" контролирует 79,3% голосующих акций АО, в том числе 50% находятся в доверительном управлении.

 

rcc.ru