Нижнекамскнефтехим отразил атаку "террористов"

Нижнекамскнефтехим отразил атаку "террористов"25 августа 2010 года на базе ОАО «Нижнекамскнефтехим» силами управления ФСБ РФ по РТ во взаимодействии с подразделениями МВД по РТ, ГУ МЧС РФ по РТ, Правительством РТ проводились тактико-специальные учения «Технология-7», направленные на пресечение возможных террористических акций на объектах нефтехимического комплекса, сообщила пресс-служба НКНХ.
Цель учения - отработка взаимодействий и координация деятельности между оперативными штабами силовых ведомств, участвующих в проведении совместных антитеррористических мероприятий, а также проверка действий персонала ОАО «Нижнекамскнефтехим» и специальных служб г. Нижнекамска.
По легенде учений, группа террористов, произведя отвлекающий взрыв на одном из объектов акционерного общества, захватила заложников из числа персонала управления. На территории Нижнекамского района был введен режим контртеррористической операции (КТО). По прибытии оперативного штаба начаты переговоры. Террористы с целью доказать серьезность своих намерений произвели подрыв цистерны с хлором на объекте ОАО «Нижнекамскнефтехим». Специальными службами г.Нижнекамска был проведен комплекс мероприятий по минимизации и ликвидации последствий теракта в очаге химического заражения, в том числе эвакуации персонала предприятия и населения восточной части города в эвакопункты. Силы специального назначения, находящиеся в боевой готовности, произвели захват террористов и освободили заложников.
Инсценировка событий, связанных с разливом хлора и захватом заложников, была показана на учебном полигоне акционерного общества.
По мнению организаторов учения, все службы хорошо справились с поставленными задачами и готовы к предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с террористическими проявлениями на крупных промышленных объектах.

ПластЭксперт