• Главная
  • Новости
  • Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез и ТАИФ-НК оплатят модернизацию трех ТЭЦ

Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез и ТАИФ-НК оплатят модернизацию трех ТЭЦ

Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез и ТАИФ-НК оплатят модернизацию трех ТЭЦМодернизация устаревших генерирующих мощностей станет одним из главных условий сделки о покупке группой "ТАИФ" трех объектов у Татэнерго для своих компаний.

Об этом объявил премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов вчера на пресс-конференции в рамках симпозиума "Энергоресурсоэффективность и энергосбережение".

Напомним, ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Казаньоргсинтез" и ОАО "ТАИФ-НК" ведут переговоры о выкупе у татарстанского энергогиганта ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в Нижнекамске и казанской ТЭЦ-3.

- В целом для нас никакой разницы нет, кто будет собственником, - прокомментировал Минниханов. - Для нас важно, чтобы производство было энергоэффективным. Сегодня каждая из станций требует больших инвестиций. Мы считаем, что каждое из предприятий нуждается в эффективных энергомощностях. Они способны и будут модернизировать. В рамках продажи мы описываем все шаги, которые они должны сделать. Энергоустановки, построенные 30-40 лет назад, они еще конкурентоспособны. Но если мы в ближайшие пять лет не будем их модернизировать, нефтехимическим предприятиям станет тяжело, поскольку энергетическая составляющая в стоимости их продукции доходит до 30 процентов.

 


mrcplast.com