"Нижнекамскнефтехим" и сам заработал, и о работниках не забыл

"Нижнекамскнефтехим" и сам заработал, и о работниках не забыл19 января в ОАО "Нижнекамскнефтехим" состоялась конференция трудового коллектива, на которой были подведены итоги выполнения коллективного договора за 2010 год и принят документ, регламентирующий взаимоотношения коллектива и руководства предприятия в 2011 году, сообщила пресс-служба НКНХ.
Об итогах финансово-хозяйственной деятельности компании в отчетном году на конференции доложил генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» В.Бусыгин.
В минувшем году коллектив добился самых высоких показателей за всю историю компании. Выручка от реализации продукции достигла 94 млрд. руб., что на 57 процентов больше, чем в 2009 году. Чистая прибыль превысила 7 млрд. рублей. Это позволило руководству компании выплатить работникам предприятия так называемую «тринадцатую» зарплату по итогам года.
Выплачивались предусмотренные коллективным договором надбавки и премии, осуществлялись все единовременные выплаты. Пенсионеры получали выплаты к юбилейным и праздничным датам, доплаты к пенсиям.
В рамках договора о добровольном медицинском страховании через компанию «Спасение» на обследование и лечение нефтехимиков в отчетном году было направлено 132 млн. руб.
В соответствии с Положением 100 молодых семей получили ссуды для приобретения товаров первой необходимости на общую сумму 5 млн. рублей.
Работникам, вернувшимся после службы в армии, выплачивались подъемные в размере 5000 рублей, а вновь принятым - 3000 рублей.
В отчетном году более 229 женщин получили материальную помощь при рождении ребенка, на эти цели направлено более 2 млн. рублей. 119 работников, воспитывающих детей-инвалидов, получили суммарную материальную помощь в 515 тыс. рублей.
На развитие культурно-воспитательной и оздоровительной работы профкому за 12 месяцев 2010 года перечислено 16 млн. рублей.
Финансирование строительства объектов непроизводственного назначения в 2010 году составило 267 млн. рублей.
Общая социальная нагрузка на предприятие составила по итогам года около двух миллиардов рублей.
В рамках мероприятий по снижению негативного влияния на окружающую среду сокращен объем выбросов вредных веществ в атмосферу за последние 5 лет на 19 тыс. тонн. Снижение достигнуто за счет замены технологического оборудования на более совершенное и благодаря оптимизации режимов ведения технологических процессов.
С отчетом о выполнении коллективного договора на конференции выступил председатель профсоюзного комитета ОАО "Нижнекамскнефтехим" А.Хайруллин.
В работе конференции принял участие глава Нижнекамского муниципального района А.Метшин.
Делегаты конференции признали коллективный договор за 2010 год полностью выполненным.
В документе, регулирующем взаимоотношения работодателя и работников на 2011 год, сохранены все льготы и выплаты, имевшие место в колдоговоре 2010 года.
На конференции также были избраны Центральные комиссии по трудовым спорам и социальному страхованию.

ПластЭксперт