НИОСТ СИБУРа показали президенту Татарстана

minnihanov.jpgВо время визита в научный центр СИБУРа по химическим технологиям НИОСТ президенту Татарстана рассказали о научных проектах СИБУРа, реализуемых в настоящее время, сообщила сегодня ПластЭксперту пресс-служба СИБУРа. НИОСТ –  это научный центр, в котором собрано более 150 единиц современного лабораторного и аналитического оборудования от ведущих мировых производителей. Цех пилотных установок позволяет осуществлять масштабирование разрабатываемых технологических процессов. 

«Сегодня НИОСТ – это 216 сотрудников, 20% из которых имеют ученые степени, - отмечает генеральный директор НИОСТа Юрий Казаков. - Благодаря высококвалифицированному персоналу, часть из которого являются выпускниками ведущих университетов республики Татарстан, мы выполняем более 100 научных проектов в год».

Среди последних проектов - разработка по специальным пластификаторам – в дополнение к базовым пластификаторам, придающим гибкость изделиям из пластика, например линолеуму или кабельной продукции, пластификаторы специального назначения улучшают температурные, физико-механические характеристики,  оптических и другие свойства полимерных композиций. Разработанные в НИОСТ пластификаторы не имеют отечественных аналогов, либо значительно превышают их по своим свойствам. В 2017 году в НИОСТе на пилотной установке было наработано около 10 тонн различных пластификаторов. Данные образцы получили положительные отзывы у потребителей, и на сегодняшний день рассматривается возможность строительства промышленной установки.

Особое внимание во время визита было уделено Центру технологического моделирования, созданному для разработки технических решений по оптимизации режимов работы оборудования, повышения производительности и эффективности установок, создания новых схем технологических процессов через разработку цифровых двойников.