• Главная
  • Новости
  • Неожиданно ставший российско-китайским Амурский ГХК стартует на днях

Неожиданно ставший российско-китайским Амурский ГХК стартует на днях

siburnew.jpgСтроительство Амурского газохимического комплекса (АГХК) "Сибура" может начаться уже в сентябре 2020 года, сообщил журналистам в кулуарах XI Тюменского нефтегазового форума гендиректор компании Михаил Карисалов, передает сегодня ТАСС.

"Думаю, что получение положительного заключения Главгосэкспертизы на строительство Амурского газохимического комплекса и соответствующее получение разрешения на строительство в субъекте - это сентябрь этого года", - добавил гендиректор "Сибура". Позднее пришло сообщение о том, что Главгосэкспертиза одобрила проект строительства Амурского газохимического комплекса на площадке ТОР «Свободный».

Карисалов также отметил, что китайская компания Sinopec войдет в проект до конца 2020 года.

Инвестиции в строительство Амурского газохимического комплекса предварительно оцениваются в $10-11 млрд. Расширенная конфигурация АГХК предполагает мощность производства до 2,7 млн т полимеров в год (примерно 2,3 млн т полиэтилена и 0,4 млн т полипропилена). Основным сырьем станут этановая фракция и сжиженные углеводородные газы с Амурского газоперерабатывающего завода "Газпрома", которые будут поступать в объеме до 3,5 млн т в год.

Завершение строительства и пусконаладочных работ на объекте планируется в 2024-2025 годах. Партнером "Сибура" должна стать китайская Sinopec, которая получит 4% в проекте. Оставшаяся доля сохранится за "Сибуром".