Неназванные "аналитики" считают, что полимеры в России дешевы

konov.jpgРоссийский рынок полиолефинов постепенно возвращается к равновесному состоянию после падения нефтяных котировок и спроса на фоне пандемии коронавируса. К такому выводу приходят неназванные эксперты, опрошенные «аналитическим центром «Рупек».

На самом деле в своем материале, доступном по ссылке, издание уделяет внимание не всем полиолефинам, а только полиэтилену. Самый крупнотоннажный полиолефин – полипропилен – при это игнорируется, а ведь именно на него больше всего подскочили цены в июле 2020 года. Указанный материал, вышедший сегодня, мало напоминает аналитику, отличается тенденциозностью и явно направлен в защиту российских нефтехимиков, известных произвольными играми со внутренними ценами на полимерное сырьё, а также «командными играми» на этом рынке. В частности в материале приводится такой комментарий:

"В пик пандемии, вызвавшей сокращение торговых оборотов полимерной продукции во многих сегментах, и на фоне сокращения цен на нефть и нафту в марте - апреле мы наблюдали негативную ценовую динамику для большинства марок полиэтилена как на зарубежном, так и российском рынках. При этом стоимость российской продукции достигла уровня ниже экспортной альтернативы", - пояснил "Рупеку" представитель СИБУРа.

Кроме того, интересным представляется следующий пассаж вновь неназванного автора:

"Началось постепенное восстановление рынков и спроса на полимерную продукцию, произошло сокращение накопленных запасов у переработчиков. Также мы наблюдаем рост сырьевых котировок, с одной стороны, и рост цен на конечную продукцию из полимеров, с другой. Это привело к восстановлению цен на полимерную продукцию и отразились в закономерном росте цен на полиолефины", - отмечает представитель крупной трейдинговой компании, работающей на российском рынке.

Любопытно, что точно такой же комментарий (см.тему на Форуме о полимерах) был прислан в ПластЭксперт на днях человеком, подписавшимся "Пресс-служба СИБУРа". Возникакт вопрос кто же этот таинственный представитель, и что же это на крупная трейдинговая компания, возможно диктовавшая материал «аналитическому центру»?

Не остался без внимания у аналитиков и (почему-то) рынок Китая. В частности, упор был сделан на внутренние китайские цены на полиэтилен низкого давления:

В то же время если сравнивать российские котировки с китайскими, то можно увидеть, что еще в начале июня цена пленочного ПЭНД в Китае превысила российскую и весь июль сохраняется ценовая разница около 5 тыс. рублей за тонну. Схожая ситуация наблюдается с другими марками ПЭНД, российские котировки в течение всего последнего месяца были на несколько тыс. рублей ниже китайских.

Почему аналитиков так заинтересовал Китай? Возможно, потому что в ответ на реплику в материале ПластЭксперта «СИБУР научился возить полиэтилен в Китай поездом и так митигировать колебания макросреды» та же предполагаемая пресс-служба «лидера российской нефтехимии» ответила:

Также информация в последнем абзаце новости "СИБУР научился возить полиэтилен в Китай поездом и так митигировать колебания макросреды" не соответствует действительности: цены в КНР выше российских.

Таким образом, через аналитиков мы имеем знание о том, что один из как минимум трех важнейших полиолефинов подорожал до уровня выше, чем его продают в России, причем только в июне и без учета логистических издержек. Заканчивается текст аналитиков прекрасным:

Эксперты, опрошенные "Рупеком", сходятся во мнении, что традиционно летний сезон из-за высокого спроса как на сырье, так и готовую продукцию, отличается ценовыми "всплесками", однако этот год стал исключением для отечественного рынка. "Цены на пластики снизились более чем на 20%. Сырьевая составляющая упала, однако переработчики не снизили цены на конечные изделия и, следовательно, маржа перешла к ним", - отмечает представитель одной из компании - участников рынка полиолефинов.
Пока производители придерживаются умеренной ценовой политики. Примечательно, что в весенние месяцы, когда фиксировался чрезвычайно высокий спрос на одноразовые медицинские изделия и безопасную упаковку, цены на сырье оставались на минимально возможном уровне, тогда как конечные изделия подорожали в несколько раз.

ПластЭксперт со дня своего основания последовательно поддерживает российских и не только переработчиков пластмасс и борется с монополиями и олигополиями, препятствующими свободному и гармоничному развитию полимерной отрасли.