Нефтехимики Татарстана в лидерах по аварийности

nijnekamskneftehim.jpgСамой крупной аварией в ушедшем году можно назвать пожар на заводе изопрен-мономера ПАО «Нижнекамскнефтехим», сообщает сегодня регилнальный портал Kazanfirst. В результате пострадали 17 человек, из них четверо скончались. Ущерб от аварии был оценен в 4,2 млн рублей. А Приволжское управление Ростехнадзора оштрафовало предприятие за аварию на 1 млн рублей.

Ростехнадзор в прошлом году отмечал: уровень промышленной безопасности на предприятиях группы «Таиф» оставляет желать лучшего - они дают основной прирост по количеству аварий и несчастных случаев в отрасли химии и нефтехимии.

По словам начальника межрегионального отдела по надзору в нефтедобывающей промышленности и горному надзору Приволжского управления Ростехнадзора Родиона Карпова, с 2014 года на таких предприятиях происходит от одной до четырех аварий в год, с 2015 года - от одной до двух аварий происходит на «Нижнекамскнефтехиме». Причиной участившихся аварий становятся критическая изношенность оборудования, снижение квалификации не только работников, но и руководителей. Глава Ростехнадзора Алексей Алешин в декабре минувшего года сообщал, что НКНХ находится под особым вниманием службы, а в компании реализуется программа по повышению уровня промбезопасности.

Справка

ПАО «Нижнекамскнефтехим» - одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске.В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50 процентов.