Нефтехимические мегастройки хотят еще более поддержать

Правительство РФ прорабатывает меры по поддержке проекта переработки газа в Усть-Луге и Амурского газохимического комплекса (ГХК), сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак. Об этом сегодня пишет ТАСС.

Отвечая на вопрос, какие проекты глубокой переработкой сырья могут получить дополнительную поддержку правительства, Новак сказал: "Это Амурский ГХК, Усть-Луга. В первую очередь те проекты, которые уже реализуются. Все проекты переработки мы поддержим".

Ранее президент России Владимир Путин на совещании по развитию нефтяной отрасли предложил обсудить план дополнительных мер поддержки ТЭК. По его словам, правительство будет повышать доступность для нефтяных компаний кредитных ресурсов и страховых услуг, стимулировать проекты, связанные с глубокой переработкой сырья и развитием отечественных технологий нефтесервиса, включая освоение и эксплуатацию месторождений.

Амурский газохимический комплекс - совместное предприятие "Сибура" (60%) и китайской Sinopec (40%) по производству полиэтилена и полипропилена. Производственная мощность комплекса составит до 2,7 млн тонн полимеров в год. Бюджет проекта составляет около $10 млрд. Его запуск был запланирован на середину 2024 года. Основное сырье для переработки - этан и сжиженный углеводородный газ - будет поставлять Амурский газоперерабатывающий завод "Газпрома", который строится в Свободненском районе Приамурья.

Проект строительства комплекса по переработке и сжижению газа в Усть-Луге реализует "Газпром". Партнером проекта является государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ".

В состав комплекса войдут два мощных предприятия: интегрированный комплекс по переработке (мощность 45 млрд куб. м) и сжижению природного газа (мощность 13 млн тонн в год) и газохимический комплекс мощностью до 3 млн тонн полимеров в год. Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит "Русгаздобыча". 

Комментарии

технолог54
30.05.2022
А как же Иркутский завод полимеров? Так по моему он правильно называется. Или поддержку получат только предприятия Газпрома и Сибура?