• Главная
  • Новости
  • Небильшое изменение в области метрологии даст почти миллион рублей экономии

Небильшое изменение в области метрологии даст почти миллион рублей экономии

Небильшое изменение в области метрологии даст почти миллион рублей экономииАттестат аккредитации на право поверки более 30 типов средств измерений (СИ) получен метрологами ООО «Томскнефтехим», сообщает пресс-служба компании. Перечень СИ включает такие процессы, как измерение давления, физико-химического состава и свойств веществ, а также оптические, температурные  и, вакуумные измерения. Уже в июне 2009 года будут изготовлены поверительные клейма, и специалисты исследовательской лаборатории метрологии приступят к работе.
Раньше с этой целью предприятие обращалось в Федеральное государственное учреждение «Томский Центр стандартизации и метрологии». Самостоятельное выполнение работ по поверке средств измерений позволит предприятию экономить ориентировочно до 900 000 руб. в год.
- Получение аттестата - это официальное признание компетентности метрологической службы предприятия в области обеспечения единства измерений, - сказала начальник исследовательской лаборатории метрологии Марина Немыкина. - И получить такой аттестат аккредитации стоило особых трудов. Работа шла в области документального оформления инструкций и руководства по качеству, аттестации поверителей, подготовки помещений и условий окружающей среды, приобретались и устанавливались современные эталоны и вспомогательное оборудование.
Теперь поверка средств измерений, относящихся к сфере государственного регулирования, будет проводиться силами специалистов ООО «Томскнефтехим». Основной объем работ придется на период остановочного ремонта 2009 года.

ПластЭксперт