• Главная
  • Новости
  • Не пора ли отказаться от пластиковой посуды, упаковки продуктов, игрушек?

Не пора ли отказаться от пластиковой посуды, упаковки продуктов, игрушек?

Не пора ли отказаться от пластиковой посуды, упаковки продуктов, игрушек?В США набирает ход очередная волна выступлений противников пластмассовой посуды, упаковки пищевых продуктов, изделий для детей. Критика основана на последних научных исследованиях, доказывающих вредное влияние компонентов полимеров даже в микроскопических дозах.
«Все мы кормим маленьких детей молоком из нагретой пластмассовой бутылки. Мы даем им пластиковые игрушки, которые часто попадают в рот ребенка. Детское пюре из фруктов и овощей также часто продается в пластмассовой упаковке. Пища для более старших детей часто греется в пластмассовых контейнерах в микроволновых печах. В школе, как правило, все продовольственные продукты хранятся также в полимерных упаковках. Среднестатистический потребитель полагает, что все эти пластмассовые изделия безопасны. Производители изделий для детей и упаковки утверждают, что так и есть - они безопасны. При этом правительства всех стран подтверждает это мнение. Но так ли это? Не примкнули ли власти к бешеным деньгам, вращающимся в этом бизнесе?»
Так начинают свои выступления сторонники отказа от использования полимеров в качестве упаковки продуктов, посуды, детских товаров. В свое время бродили новости и слухи об опасности некоторых пластмассовых изделий, несмотря на сертификаты «о допущении контакта с пищевыми продуктами». Согласно исследованию Университета Рочестера, например полиэтилентерефталат (ПЭТФ), увеличивает количество женских гормонов у мальчиков и приводит к увеличению риска рака у девочек.
Много шума вызвало химическое вещество Бисфенол А (Bisphenol A или BPA), содержащее в полимерных изделиях . Союз Потребителей США нашел, что маленькие количества BPA из пластмассовых бутылочек могут попадать в организм младенцев. Эффект, который вызывает вещество – это разрушение процесса развития ребенка. Бисфенол А найден в зубных щетках, посуде, компакт-дисках и DVD, очках и в сотнях других обычных домашних товаров.
Другое соединение, вызвавшее серьезные вопросы ученых – фталаты. Они содержатся во всех изделиях из поливинилхлорида (ПВХ), например в водопроводных трубах.
Американское правительство понемногу прислушивается к голосам противников отравления компонентами пластмассам. А в это время Япония и Евросоюз уже запретили определенные пластмассовые ёмкости для продуктов, а Сан-Франциско, Штат Мэриленд и Канада также присоединились к антипластмассовому движению, которое только набирает обороты.

ПластЭксперт

Комментарии

Томашев Михаил
11.03.2008
Пластэксперт - ну Вы хоть читайте то новости Другое соединение, вызвавшее серьезные вопросы ученых – фталаты. Они содержатся во всех изделиях из поливинилхлорида (ПВХ), например в водопроводных трубах. За такое на экзамене по органической химии даже в школе 2-ку схлопотать можно. Фталаты это ПЭФТ. В ПВХ - это хлорорганика. Но в целом новость имеет две стороны - при действительно отказе там — удешевление сырья оттуда. А с другой стороны - это и до нас когда-то докатится. Хотя уже пора начать ограничивать использование бионеразлагаемых пластмасс (особенно полиэтиленовых пакетов)
plastic
11.03.2008
Михаил, разделяем Ваше негодование. Однако, заметим, что эфиры фталевой кислоты - наиболее широко применяемые пластификаторов ПВХ. Об этом вроде как и новость. Хотя, конечно выражение "во всех изделиях из поливинилхлорида " несколько спорно :) С уважением, plastic
Влад Петров
03.04.2008
а одежду с содержанием полиэстера тоже запретить собираются? В америке и за сохранение амазонских лесов борятся, а снаряды с урановыми добавками в другом месте используют, пластмассовую посуду думаю вытеснит экономика, сырьё все дороже, с уменьшением запасов, в то время когда натуральное(например для бумаги) возобновляемое, это всего касается, от топлива до тех же полимеров