Назад к пенопласту

Строительные материалы продолжают дорожать, только на утеплители цены увеличились с начала года на 21%. Об этом сегодня пишут "Известия". Рост цен вызывает озабоченность у власти и представителей отрасли. 

Рынок теплоизоляционных материалов в РФ в 2021 году составлял порядка 52 млн кубометров. 70% рынка занимает минеральная вата, 16% и 11% — экструзионный (ЭПС) и вспененный пенополистирол (ПСВ), соответственно. 3% рынка приходится на еще один вид полимерных утеплителей — сделанных на основе PIR (полиизоцианурата). Наибольшая доля зарубежных компаний в этом сегменте представлена на рынке минваты — 32%. В то время как среди утеплителей на основе полимеров их лишь 5%. ПСВ, например, в основном производится российскими компаниями из отечественного сырья.

Динамика роста стоимости тоже говорит в пользу теплоизоляционных материалов из пенополистирола, на разные их виды цена за год выросла на 21–58%, что кратно меньше цены на минвату. Среди причин такой динамики, эксперты называют как меньшую долю импортных компонентов в пенополистирольных плитах, так и сдерживание цен на полимеры, о котором объявляли основные производители.

В качестве доступной альтернативы минеральной вате эксперты видят наращивание производства утеплителя из полимеров. Небольшие предприятия, производящие пенополистирол, есть в каждом регионе.

— Есть довольно большое количество отечественных производителей пенополистирола. Я не вижу очень большой зависимости от иностранных поставок, — говорит аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев. — Была проделана большая работа по импортозамещению и по отлаживанию собственных производств и собственных материалов, поэтому, полагаю, что на этом рынке проблема импортозамещения не должна стоять остро.

Сейчас можно констатировать, что всё сырье для утеплителей из пенополистирола производится в России, завозится лишь металлургический кокс для каменной ваты — разновидности минеральной.

Отметим, что в своё время рост популярности минеральной теплоизоляции был вызван главным образом ее пожаробезопасностью.

Комментарии

Kirilliq
09.06.2022
Дорогая редакция, я бы поспорил на счет "назад". Например экструзионный пенополистирол - самый новый (не считая PIR) из перечисленных видов утеплителей и тут мощности производства последовательно наращивались в течение довольно продолжительного времени, причем на всем постсоветском пространстве. Лидеры рынка - "Технониколь" и "Пеноплекс". Они же производят и минеральную вату. И мне думается, что не зря, потому что строительные нормы требуют того или другого в разных случаях. Поэтому говорить о том, что рынок "назад" и в сторону полимеров я бы не стал. Рост доли полистирола может быть связан с ростом доли индивидуального жилищного строительства в России, например.
plastic
09.06.2022
Вы, Кирилл, лицо заинтересованное и последовательно лоббируете полистирол, почти как Дерипаска алюминий.
Kirilliq
09.06.2022
В отличие от коллеги Дерипаски с его алюминием, с полистиролом у меня романтические отношения, особенно после пятого пакета санкций.Чистая любовь, уважение и немного знаний без никакой коммерции.
plastic
09.06.2022
Это достойно увожения. По теме вашего обращения. Мы предполагаем, что Небольшие предприятия, производящие пенополистирол, (которые) есть в каждом регионе. вряд ли срочно начнут делать самые современные виды полимерных утеплителей.