Нановолокна откроют человечеству новый мир

нановолокнаКрошечные пластмассовые волокна (нановолокна) могут быть ключом к большому количеству разнообразных технологий в будущем, например, создание самоочищающихся поверхностей, прозрачных электронных компонентов, и биомедицинских инструментов, которыми можно работать с ДНК.
Исследователи государственного университета Штата Огайо создали поверхности, которые если смотреть невооруженным глазом, выглядят столь же плоскими и прозрачными как лист стекла. Но фактически эти поверхности сплошь устланы крошечными полимерными волокнами. Используя волокна различного химического состава и структуры, можно придать поверхности самые разнообразные свойства.
Например, один тип волокон помогает материалу впитывать воду, другой - отталкивать воду. Также поверхность можно заставить впитывать или отражать другие жидкости. В зависимости от того, из какого полимера они сделаны, волокна могут также проводить электричество.
Одна из областей применения новых материалов: строительство, например окна и двери, покрытые новыми материалами, остались бы чистыми намного дольше.
Волокна, притягивающие воду, помогут создать хорошее антитуманное покрытие, потому что они «притягивают» капельки воды и распределяют их по поверхности.
Ученые могли бы использовать микроволокна как базу для того, чтобы узнать, как ДНК взаимодействует с другими молекулами. Они могут также использовать волокна для создания новых наноматериалов.

ПластЭксперт

 

Комментарии

Александр
04.07.2007
Эх, скорей бы новый наномир наступил... Может и окна не надо будет мыть, а может и посуду :D
Алексей
04.07.2007
Да. За нанотехнологиями будущее. Вот и партию уже организовали - "Нанотехнологическая Россия". Партия - нанотехнологов и сочувствующих. :D Жалко только, что все наши благие начинания выливаются, обычно, в базар и разворовывание народных денег.
МихалИваныч
04.07.2007
Если там много денег, то я готов из просто технолога стать нанотехнологом России! Где принимают в партию!?
Алексей
05.07.2007
Опять в партию захотели, МихалИваныч? Мало Вам КПСС. Надо сначала План Путина изучить, так просто не берут.
МихалИваныч
05.07.2007
Так мы готовы! Диалектический материализм учили, теперь и Путина поучим. Вы расскажите как в партию-то вступить, очень денег хочется попилить :D
Grizzly
05.07.2007
Так мы готовы! Диалектический материализм учили, теперь и Путина поучим. Вы расскажите как в партию-то вступить, очень денег хочется попилить :D поздновато вы батенька путина учить вздумали.. его скоро сменять... но чую будет у нас вторая серия восьмилетки, с небольшим перерывчиком... и не скажу что это плохо....
Сергей Васильевич
06.07.2007
Мда, как бы после объевления, что Сочи будет принимать олимпиаду, благодарная общественность не начала умолять ВВ остаться на неопределенный срок. Ну, хотя бы до окончания олимпиады
Алексей
06.07.2007
Учите План, Господа, иначе окажетесь на обочине нанотехнологического прорыва.
МихалИваныч
09.07.2007
Любит нынешняя молодешь план...
новичок
09.07.2007
нанотехнологический прорыв не загорами, но почемуто кажеться что россия опять останеться позади. про такие технологии читал ещё в 90 годах в юном технике. Ну вот америкосы теперь их анонсируют а мы как обычно в пролете.