Нанонити ZnO для электрической одежды

Нанонити ZnO для электрической одеждыДостаточно много информации появляется в последнее время о генераторах электроэнергии нового типа, которые можно получить с помощью нанотехнологий. Как оказалось, распространенные нити ZnO могут послужить основой для одежды, вырабатывающей электричество.

Ученые из Технического Университета Джорджии (Georgia Tech) смогли сконструировать новый тип наногенератора, состоящий из полимера с «запутанными» парами нанонитей-электродов.

Вполне возможно, что эта разработка ляжет в основу «силовой одежды», заряжающей небольшие электроустройства за чет физической деформации ткани-генератора.

В выпуске журнала Nature от 14 февраля ученые описали, как им удалось создать наногенератор. Его основа – нанонити Zn, достаточно часто использующиеся в генераторных наноустройствах. Однако в этом случае они запутаны с обычной тканью. При ее деформации деформируются и нанонити, происходит пьезоэлектрический эффект, и вырабатывается электрический ток.

Как говорит руководитель исследований, профессор Жон Лин Вонг (Zhong Lin Wang) Комбинируя ткань-наногенератор с обычной одеждой можно получить «силовой костюм», который будет заряжать мобильный телефон, например, или плеер iPod. Особенно эта технология пригодится туристам и военным – и тем и другим необходимо находиться на связи в автономном режиме как можно дольше.

 

nanonewsnet.ru