• Главная
  • Новости
  • Намечается новый мощный игрок на российском рынке автокомпонентов

Намечается новый мощный игрок на российском рынке автокомпонентов

Намечается новый мощный игрок на российском рынке автокомпонентовАвтоВАЗ«намерен создать СП с концерном Renault-Nissan для производства автокомпонентов, сообщают сегодня Ведомости со ссылкой на президента «АвтоВАЗа» Игоря Комарова, выступавшего на экономическом форуме в Сочи. Это будет компания, подобная СП Renault-Nissan Purchasing Organization, через нее будут закупаться автокомпоненты как для «АвтоВАЗа», так и для российских заводов Renault и Nissan, уточнил «Ведомостям» топ-менеджер «АвтоВАЗа».
Однако только закупками новое СП не ограничится: оно будет также заниматься разработкой компонентов и их производством, обещает он. Какие именно комплектующие планируется собирать, еще предстоит определить. Создание СП позволит, во-первых, привлечь в Россию западных производителей компонентов, которым будет выгодно строить здесь заводы под большие объемы закупок, а во-вторых, позволит снизить закупочную стоимость компонентов за счет эффекта масштаба, объясняет собеседник «Ведомостей». Для Renault и Nissan создание закупочной организации и производства автокомпонентов позволит решить задачу локализации производства своих машин, что они обязаны сделать в рамках соглашений о промсборке, говорят представители обеих компаний.
«АвтоВАЗ» давно хочет создать в России современную автокомпонентную базу. В августе вице-президент компании по закупкам Дамир Кашапов рассказывал, что «АвтоВАЗ» намерен создавать СП по выпуску автокомпонентов со всеми крупнейшими мировыми поставщиками, компания ведет с ними переговоры. В перспективе доля таких компонентов должна вырасти до 70-80%, говорил Кашапов. Переговоры с иностранными компаниями ведутся, сообщает Нагайцев, но отмечает, что создание СП с Renault-Nissan не подразумевает отказ от российских поставщиков: если они смогут предоставить хорошее качество по устраивающей цене, СП может закупать комплектующие и у них.

ПластЭксперт