• Главная
  • Новости
  • Найдено новое решение по анти-контрафактной маркировке изделий из пластмасс

Найдено новое решение по анти-контрафактной маркировке изделий из пластмасс

Найдено новое решение по анти-контрафактной маркировке изделий из пластмассИнститут Химической Технологии (ICT), входящий в Институте Fraunhofer в Германии разработал технологию вставок в литьевые формы, которая использует силу взрывчатых веществ для получения голограмм, противодействующих подделке изделий при литье пластмасс под давлением. Технология позволяет применить наноструктуру на поверхностях прессформы.
Это - часть научно-исследовательской работы Holo-Impact, которая была поддержана Федеральным немецким министерством образования и исследований (BMBF), аэрокосмическим центром Германии DLR  и пятью индустриальными университетскими партнерами.
Проект, который должен заработать в 2009 году, имеет очевидный потенциал как мера антиконтрафакта, говорят исследователи Fraunhofer.
Оценки международных торговых палатам утверждают, что приблизительно 10 % мирового торгового объема составляют фальсифицированные продукты. Это приводит к тому, что в ближайшее время могут потерять работу примерно 70 000 человек в Германии и приблизительно 300 000 в остальной Европе.
Пиротехническая технология Fraunhofer состоит в том, что наноструктура изделия создается от импульса взрыва вставки из относительно мягкого материала, наприме кожи, ткани или дерева. Вставки разрушаются в процессе литья полимера, гарантируя, что маркировка изделия действительно уникальна.

ПластЭксперт