• Главная
  • Новости
  • Начальник производства «Тобольск-Полимера» обвиняется в предновогоднем взрыве

Начальник производства «Тобольск-Полимера» обвиняется в предновогоднем взрыве

Начальник производства «Тобольск-Полимера» обвиняется в предновогоднем взрывеВ Тюменской области завершено расследование уголовного дела о взрыве на «Тобольск-Полимере» — напомним, ЧП случилось 30 декабря прошлого года, сообщает сегодня URA.ru. Обвиняемым по делу проходит начальник производства полипропилена ООО «Тобольск-Полимер». Как сообщили в СУ СКР по области, мужчине предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности и проведения работ на взрывоопасном объекте.
 
Напомним, как уже сообщалось, мощный взрыв, взбудораживший местных жителей, прогремел 30 декабря в 17:20. В МЧС по области тогда сообщили, что произошел хлопок газа, пострадали пять человек, они были доставлены в больницу № 3.
 
Теперь стали известны подробности произошедшего. В СУ СКР по области пояснили, что из-за возгорания на одной из технологических линий промышленного предприятия пострадали пять сотрудников в возрасте 33, 41, 31, 39 и 33 лет. Их них три человека получили термические ожоги лица и тела.
 
Все пострадавшие оказались в тобольской областной больнице № 3, двое после осмотра и оказания им помощи отправились по домам, а три человека были отправлены в Тюмень — их здоровьем занялись врачи областной больницы № 2.
 
По предварительной информации, причиной ЧП стало то, что работы на «Тобольск-Полимере» выполнялись без наряда-допуска. Оказалось, что в тот день на установке полимеризации производства полипропилена проводили разгерметизацию технологического оборудования и коммуникацией. Начальник производства полипропилена знал о нарушениях, однако разрешил начальнику установки полимеризации и аппаратчикам начать выполнение работ по демонтажу катушки на линии выгрузки. Кроме того, он не поставил об этом в известность начальника смены и аппаратчика, находящихся на центральном пульте управления производства полипропилена.
 
Примерно в пять часов вечера после того, как катушка была демонтирована, начальник установки полимеризации полипропилена стал прочищать забившийся участок трубопровода при помощи азота высокого давления. Однако аппаратчик за центральным пультом об этом не знал — и приступил к стандартной процедуре по открытию клапанов.
 
«В результате через демонтированный участок трубопровода произошел выход порошка полипропилена, взрыв и возгорание, причинивший термические ожоги различной степени тяжести пяти работникам предприятия и крупный ущерб на сумму более 51 миллиона рублей», — подчеркнули в СУ СКР.
 
Сейчас материалы дела уже направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения. Обвиняемый, отметили следователи, свою вину признал полностью.