• Главная
  • Новости
  • На перевооружение завода ПВХ "Химпрома" нашелся только один претендент

На перевооружение завода ПВХ "Химпрома" нашелся только один претендент

На перевооружение завода ПВХ "Химпрома" нашелся только один претендентПосле того, как Совет директоров Волгоградского ОАО «Химпром» одобрил разработанную Программу стратегического развития предприятия до 2013 года, руководство компании объявило конкурс на поставку инжиниринговых услуг и комплектов оборудования для реализации трех заявленных инвестпроектов. Это производства поликристаллического кремния (ПКК), поливинилхлорида суспензионного и мембранного электролиза хлора и каустика, сообщает пресс-служба ОАО.
Еще с конца марта конкурсная документация была размещена на сайте компании на русском и английском языках. Ведущим мировым компаниям были направлены приглашения по участию в конкурсе. К моменту подведения итогов, имевшего место 5 ноября, определились основные его участники.
Британская компания «Саймон Карвз» выразила готовность взяться за реализацию всех трех проектов, причем, на участие в производстве ПВХ суспензионного она оказалась единственным претендентом. В конкурсе по производству ПКК также приняли участие компании «ЕПЦ Шмидт» (Германия) и «Си-Ди-Ай» (США), а по мембранному электролизу – «Асахи Касей» (Япония) и «Удэ» (Германия).
Вскрытие конвертов прошло в соответствии с требованиями конкурсной документации в присутствии конкурсной комиссии и приглашенных участников конкурса. Из них приехал в Волгоград на процедуру только один – Иошира Хасигава, представитель компании «Асахи Касей».
В протоколе, размещенном на сайте компании после утверждения руководством ВОАО «Химпром», отражены стоимостные показатели и объем предоставляемых услуг.
– Мы считаем, что конкурс получился достаточно представительным, – сказал и. о. гендиректора ВОАО «Химпром» Григорий Радковский. – Теперь конкурсной комиссии предстоит в течение двух недель рассмотреть все ценовые предложения, и уже 19 ноября по каждому из трех лотов будет объявлены победители, набравшие наибольшее количество баллов. После этого стороны приступят к заключению контрактов на оказание данного вида услуг с генеральным подрядчиком.
По выбору банка-кредитора («Чешский Экспортный банк») функции генподрядчика возложены на компанию «Инекон» (Чехия). Будучи известным в мире строителем химических заводов, эта компания возьмет на себя управление финансовыми потоками реализации всех трех проектов. 
Уже назначена встреча руководства ВОАО «Химпром» с президентом Чешского экспортного банка, президентом компании «Инекон» и представителями компаний-победителей тендера. Предположительно она состоится 24 ноября.

ПластЭксперт