На переработку в Карабатан пойдет нефть из Кашагана

На переработку в Карабатан пойдет нефть из КашаганаВ Атырауской области Казахстана стартовал проект по строительству крупного интегрированного нефтехимического комплекса. По плану новый комплекс должен будет производить полиолефины – примерно 1 миллион 200 тысяч тонн полиэтилена и полипропилена ежегодно.
Комплекс будет построен в городе Карабатан, а сырье для его функционирования будет исключительно отечественное – с месторождения Кашаган. 
Пока проект ушел недалеко от нулевого цикла, а именно готовится площадка под завод. Уже до начала февраля в Казахстане должны определиться, кто же будет непосредственно строить гигантское предприятие. После этого – проработка документации и забивка первой сваи.
Проект обещает стать прорывным для казахстанской экономики. Не зря, сам Нурсултан Назарбаев упоминал его в своем последнем послании народу. Его цель похожа на цели российских коллег – обеспечить максимальную добавленную стоимость отечественным нефти и газу. Производить из них полимеры, а потом и изделия для народного хозяйства. А полимерные изделия в свою очередь будут продаваться на мировых рынках.
Работу на новом комбинате найдут более 30 000 казахстанцев.

 

ПластЭксперт