• Главная
  • Новости
  • На "Нижнекамскнефтехиме" произошел пожар, постадавшие в тяжелом состоянии

На "Нижнекамскнефтехиме" произошел пожар, постадавшие в тяжелом состоянии

vzryv.jpg19 апреля 2019 года на заводе изопрена – мономера (ИМ) "Нижнекамскнефтехима" проводились ремонтные работы в рамках остановочного планового капитального ремонта, говорится в сообщении пресс-службы предприятия. В 16.40 на установке БК -3 цеха № 1813 произошло возгорание. Силами первого пожарно - спасательного подразделения ОФПС №1 в 17.30 пожар был ликвидирован. Угрозы взрыва или выброса химических веществ в атмосферу нет, ущерб окружающей среде отсутствует.


В результате аварии пострадало 17 человек, которые получили термические ожоги разной степени. Все они работники двух подрядных организаций, которые были привлечены к выполнению на заводе ремонтных работ. По сообщениям местных сми некоторые из пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии. Как пишут издания Татарстана со ссылкой на соцсети, двое рабочих получили ожоги более 90 процентов поверхности тела.

Пострадавшие были экстренно доставлены в больницы Нижнекамска, Набережных Челнов и Казани. Всем им оказана необходимая медицинская помощь. Ситуацию по состоянию их здоровья и оказанию им всего спектра необходимых медицинских услуг на контроле держит Министерство здравоохранения РТ. Как сказала заместитель мэра Нижнекамска Эльвира Долотказина: "Это самое крупное за всю историю „Нижнекамскнефтехима“ ЧП с таким количеством пострадавших."

На предприятии оперативно была создана компетентная комиссия, которая проводит работу по выяснению причин случившегося. По предварительным данным ущерб, нанесенный производству незначительный, на дальнейшей работе завода это не отразится.