• Главная
  • Новости
  • На газохимическом заводе «Газпром нефтехим Салават» завершается строительство нового узла

На газохимическом заводе «Газпром нефтехим Салават» завершается строительство нового узла

На газохимическом заводе «Газпром нефтехим Салават» завершается строительство нового узлаРешение о строительстве узла очистки углекислоты в цехе №54 ОАО «Газпром нефтехим Салават» было принято с целью снижения воздействия на окружающую среду выбросов «грязной» фракции  углекислоты. В последующем очищенная фракция углекислоты будет использоваться для дополнительного наращивания мощности карбамида, сообщила пресс-служба ОАО специально для ПластЭксперт.
Технологически узел очистки углекислого газа предусмотрен в составе агрегата аммиака АМ-76. Аммиак, взаимодействуя с углекислым газом при определенных температурных условиях и давлении, образует карбамид. Увеличение выработки «чистой» фракции углекислоты на 8 200 м3/час в результате  реализации проекта позволит увеличить выработку приллированного карбамида до 1000 т/сут. в цехе №50 и до 1400 т/сут. в цехе №24.
На данный момент на площадке цеха №54 газохимического завода завершены строительно-монтажные работы, ведутся пуско-наладочные работы и подготовка к пробному пробегу установки, намеченному на август текущего года.

ПластЭксперт