• Главная
  • Новости
  • Мощный комплекс по переработке бытовых отходов появится на Украине

Мощный комплекс по переработке бытовых отходов появится на Украине

Мощный комплекс по переработке бытовых отходов появится на УкраинеГолландская компания NextCare Invest B.V. подписала протокол о намерениях с Житомирской областной госадминистрацией (ОГА) о строительстве комплекса по переработке бытовых отходов, производству экологически чистой сельхозпродукции и производству биогаза в Житомире и Житомирском районе (пригородный район), сообщает РБК-Украина.
Согласно протоколу о намерениях, комплекс по переработке бытовых отходов предполагает организацию системы сбора и сортировки твердых бытовых отходов, вторичной переработки бумаги, пластика и стекла.
В комплекс также войдут товарная ферма на 5 тыс. голов с 10,2 тыс га, ферма по выращиванию биомассы, лесное хозяйство с 24 тыс га. В комплексе предусматривается строительство биогазовой установки для производства чистого газа с органических отходов и биомассы.
Компания намерена за 5 лет переработать около 10 млн куб. м бытовых отходов, которые хранятся на окраине Житомира на полигоне бытовых отходов и 0,4 млн куб. м, которые поступают туда ежегодно.
По словам представителей компании, основные мощности по переработке мусора планируется расположить в Житомирском районе и непосредственно на полигоне в Житомире.
По информации представителей компании, проектные работы начнутся сразу же после официального подписания договора с Житомирской госадминистрацией.
Срок реализации проекта составит от 2 до 4 лет.

ПластЭксперт