Могилевхимволокно зарегистрировало мономер ПЭТ по REACH

Могилевхимволокно зарегистрировало мономер ПЭТ по REACHПредприятие успешно завершило процесс регистрации диметилтерефталата (ДМТ) в соответствии с регламентом Евросоюза REACH, что является обязательным условием для продажи продукции на рынке ЕС, сообщила пресс-служба "Могилевхимволокна".
С 1 июня 2007 г. вступил в силу регламент ЕС № 1907/2006, касающийся регистрации, оценки, разрешения и ограничения химических веществ (REACH).
В зону действия REACH попадают все химические вещества, которые производятся, импортируются, размещаются на рынке или используются внутри Европейского Союза как сами по себе, так и в смесях или в изделиях.
Полимеры исключены из требований положений REACH о регистрации и об оценке. Но, при этом любой экспортер полимера (или продукции его содержащей) в ЕС должен представить регистрацию в Европейское Химическое Агентство для мономерного вещества (или веществ), из которого данный полимер состоит.
Дирекцией ОАО «Могилевхимволокно» было принято решение осуществить регистрацию диметилтерефталата (ДМТ) согласно требованиям регламента по двум сферам использования:
1. Мономер в производстве полимеров – полиэтилентерефталата.
2. Полупродукт в химическом синтезе.
Для веществ, производимых или импортируемых в ЕС в количестве более 1000 тонн срок окончания регистрации в регламенте был установлен до 1 декабря 2010 года.
Была проделана большая работа по сбору необходимых данных. Техническое досье было предоставлено в Европейское химическое агентство в установленный срок.
Таким образом, рынок ЕС для поставок продукции предприятия открыт, т.к. удалось документально подтвердить на европейском уровне высокие стандарты безопасности нашего химического производства.

ПластЭксперт