• Главная
  • Новости
  • «Могилевхимволокно» вынуждают искать новых поставщиков параксилола

«Могилевхимволокно» вынуждают искать новых поставщиков параксилола

«Могилевхимволокно» вынуждают искать новых поставщиков параксилола ОАО «Могилевхимволокно» еще при проектировании и строительстве создавалось в качестве базовой сырьевой площадки производства полиэфирных нитей и волокон для всей промышленности бывшего СССР. В свою очередь обеспечение его основными сырьевыми ресурсами (параксилолом и моноэтиленгликолем) возлагалось на нефтеперерабатывающие предприятия, расположенные в Российской Федерации.

Данная схема работы существует уже на протяжении сорока лет. При этом ОАО «Могилевхимволокно» и российские предприятия являются надежными деловыми и стратегическими партнерами. Подтверждение этому – действующие долгосрочные контракты с ведущими российскими компаниями: ОАО «Газпром нефть» (пятилетний контракт), ОАО «СИБУР Холдинг» (трехлетний контракт) и ОАО «Нижнекамскнефтехим» (пятилетний контракт).

Встречной дружеской и деловой позицией ОАО «Могилевхимволокно» на протяжении всего времени было первостепенное обеспечение своей продукцией российских партнеров, сообщает Plastinfo.ru. Однако с января 2010 года в связи с взиманием в РФ экспортной пошлины на параксилол для Республики Беларусь и уменьшением объемов поставок наметилась непрогнозируемая в дальнейшем угроза нормальной работе предприятия.

Противоречащее межправительственным соглашениям между нашими государствами применение экспортной пошлины на параксилол вызвало увеличение стоимости параксилола производства Российской Федерации на 192,2$, или порядка 20-25%. Удельный вес параксилола – основного сырья – в стоимости продукции ОАО «Могилевхимволокно» составляет 64%. Для компенсации хотя бы части понесенных затрат ОАО «Могилевхимволокно» было вынуждены пойти на соответствующее увеличение отпускных цен на продукцию, в производстве которой задействован параксилол.

Для большего понимания всей глубины создавшейся кризисной ситуации следует отметить, что по сравнению с началом 2009 года у всех российских потребителей произошел резкий рост потребности на продукцию ОАО «Могилевхимволокно». Основные отрасли, потребляющие продукцию предприятия, – автомобильная и легкая промышленность, дорожное строительство, МЧС, а также предприятия, производящие кровельные материалы. В ходе проведенных переговоров представители отраслей отмечают увеличение спроса на производимую ими продукцию, что обусловлено подъемом экономики Российской Федерации в целом. Статистика отгрузок продукции ОАО «Могилевхимволокно» на российский рынок за первый квартал 2010 года в сравнении с первым кварталом 2009 года (в тоннах) констатирует увеличение объемов потребления.

При этом российские производители обеспокоены ростом импорта азиатских аналогов их продукции, ранее отсутствовавших на рынке и, как следствие, возможностью полного заполнения конкурентами всего сегмента рынка, что неминуемо повлечет за собой закрытие производств и сокращение численности трудового персонала на предприятиях РФ.

В виду негативного развития ситуации по поставкам основного производственного сырья из Российской Федерации ОАО «Могилевхимволокно» вынуждено искать альтернативные варианты поставок параксилола. 
 

http://rcc.ru