• Главная
  • Новости
  • Минпромторг, в отличие от вице-премьера, поддержал производителей изделий из полимеров

Минпромторг, в отличие от вице-премьера, поддержал производителей изделий из полимеров

popki.jpgМинпромторг сообщил, что считает крайней мерой ограничение производства и оборота изделий из трудно перерабатываемого пластика, предлагает учитывать экономические последствия для производителей таких товаров и сделать акцент на углублении переработки. Об этом сегодня пишет "Интерфакс".

Министерство отметило также, что введение прямых запретов на оборот товаров придется обосновывать с точки зрения обязательств России перед Всемирной торговой организацией (ВТО).

"Приоритетными с социальной и экономической точки зрения" ведомство назвало задачи по внедрению раздельного сбора отходов, глубокой сортировки и их переработки с целью вовлечения в оборот в качестве вторичных ресурсов (в том числе энергетических) и вторичного сырья", - заявило ведомство.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что готовится законопроект о запрете оборота неперерабатываемых и трудно извлекаемых пластиков, например, ватных палочек и одноразовой посуды, и заявила о готовности правительства поддержать производителей таких товаров. Она выразила уверенность, что запрещать такой пластик необходимо и наращивать его производство больше нельзя.

В июле премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минприроды и Минпромторгу до 1 ноября внести в првительство законопроект, который наделит его правом составлять перечни продукции и товаров, которые можно производить с использованием вторичного сырья. В законодательстве планируется закрепить количественные требования по использованию вторичного сырья при производстве товаров и упаковки, дифференцировать ставки экологического сбора в зависимости от экологичности товара и, возможно, предусмотреть повышенный коэффициент для трудно перерабатываемых и вообще не перерабатываемых товаров и упаковок.

Поручение связано с задачей, поставленной президентом, к 2030 году в два раза снизить объем захоронения отходов. К этому же сроку предполагается перерабатывать 85% упаковки товаров в России. Такая задача предусмотрена программой вовлечения твердых коммунальных отходов (ТКО) во вторичный оборот. Также в ближайший год в законодательство планируется включить требование о 100%-ной утилизации упаковки товаров.

Комментарии

ПластЭксперт
19.07.2021
Минпромторг сообщил, что считает крайней мерой ограничение производства и оборота изделий из трудно перерабатываемого пластика, предлагает учитывать экономические последствия для производителей таких товаров и сделать акцент на углублении переработки. Об этом сегодня пишет "Интерфакс". Министерство отметило также, что введение прямых запретов на оборот товаров придется обосновывать с точки зрения обязательств России перед Всемирной торговой организацией (ВТО). "Приоритетными с социальной и экономической точки зрения" ведомство назвало задачи по внедрению раздельного сбора отходов, глубокой сортировки и их переработки с целью вовлечения в оборот в качестве вторичных ресурсов (в том числе энергетических) и вторичного сырья", - заявило ведомство. Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что готовится законопроект о запрете оборота неперерабатываемых и трудно извлекаемых пластиков, например, ватных палочек и одноразовой посуды, и заявила о готовности правительства поддержать производителей таких товаров. Она выразила уверенность, что запрещать такой пластик необходимо и наращивать его производство больше нельзя. В июле премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минприроды и Минпромторгу до 1 ноября внести в првительство законопроект, который наделит его правом составлять перечни продукции и товаров, которые можно производить с использованием вторичного сырья. В законодательстве планируется закрепить количественные требования по использованию вторичного сырья при производстве товаров и упаковки, дифференцировать ставки экологического сбора в зависимости от экологичности товара и, возможно, предусмотреть повышенный коэффициент для трудно перерабатываемых и вообще не перерабатываемых товаров и упаковок. Поручение связано с задачей, поставленной президентом, к 2030 году в два раза снизить объем захоронения отходов. К этому же сроку предполагается перерабатывать 85% упаковки товаров в России. Такая задача предусмотрена программой вовлечения твердых коммунальных отходов (ТКО) во вторичный оборот. Также в ближайший год в законодательство планируется включить требование о 100%-ной утилизации упаковки товаров.
stup_mened
19.07.2021
Страшная в своей не профессиональности уверенность Абрамченко была бита адекватностью Минпромторга. Пожал бы руку. Да и картинка в тему
технолог54
19.07.2021
Это хорошая новость, потому что этот запрет приведет к сильному колпасу переработки полимеров и подражанию упаковки раза в 2-3,так как на некоторые виды, которые попадают под запрет не имеют альтернативы и закупать их придётся, только заграницей.
леха
21.07.2021
А я говорил что нечего было в вто вступать...., решения приниматся должны исхотя из здравого смысла, а не обязательст перед вто... Пс: может две темы одинаковые и не нужны? Темы объединены. Какой-то непонятный пока сбой. Админ
Kirilliq
21.07.2021
Вопрос в том, чтобы поняль логику и наилучшим образом адаптировать неизбежную тенденцию к реальности. А если не понимаешь причин и способов реализации мер, то лучше их не предпринимать. Поэтому МПТ и молодец, а вицепремьер - не очень. Если подписались под этим и Запад и Восток (Китай), то нам тоже придется отказаться от всего этот богатства со временем. Супердежав с ватными палочками в магазинах быть не должно. Самое время для продвижения машины для ушных палочек- самокруток!
технолог54
21.07.2021
Дело ведь не в ушных палочках и даже не в камерах для кассетах для фасовки яиц, а в том что в этот список попали более серьезные вещи, которые в Европе никогда не запрещали и не запретят такие например как многослоые пленки для пакетов дой пака и некоторые другие вещи, которым трудно подобрать альтернативу.
Maks42
28.07.2021
технолог54
28.07.2021
И не было и нет понимания в данном вопросе, а данные инциативы по запрету грозят очень сильным падением производства в переработке пластмасс.