• Главная
  • Новости
  • Министр Кобылкин встал на защиту российского одноразового пластика

Министр Кобылкин встал на защиту российского одноразового пластика

trezvost.jpgЗапретить весь одноразовый пластик разом невозможно, в Минприроды предпочитают эволюционный путь реформы в этой сфере, а не двигаться рывками, заявил глава министерства Дмитрий Кобылкин. Об этом сегодня сообщает "Интерфакс".

"Вы четко должны понимать, мы или революционно делаем реформу, или эволюционно. Мы - за эволюционный путь развития. Когда мы говорим - закрыть производство того или иного нефтегазохимического производства, мы все должны понимать, что за этим всем стоят люди, рабочие места, субъекты РФ", - объяснил министр.

Он призвал признать, что Россия за один год не сможет пройти путь, который другие страны проходили за 50 лет.

Ранее "Гринпис России" обратился с Кобылкину с призывом запретить оборот одноразовых товаров из пластика, которые сильнее всего загрязняют водоемы. В списке экологов были пакеты-"майки" и фасовочные пакеты, контейнеры для еды, посуда и приборы, ватные палочки, влажные салфетки, трубочки для коктейлей, палочки для воздушных шариков и конфет. В "Гринписе" предлагают их заменить многоразовыми изделиями.

Организация также призвала ужесточить ответственность производителей таких изделий, косметики и бытовой химии и ввести 100% норматив утилизации сигаретных фильтров, зажигалок, рыболовных сетей и снастей и другой экологически опасной продукции.

В обращении к Кобылкину исполнительный директор "Гринпис России" Сергей Цыпленков указал, что стратегия развития химического и нефтехимического комплекса предусматривает рост потребления пластмасс к 2030 году на душу населения с 32,3 до 89,8 кг на человека.

Комментарии

технолог54
22.11.2019
Вот это уже позиция человека, который защищает интересы государства. Потому что без развития нефтехимии, а соответственно и переработки пластмасс, что нас ждёт вперёд в каменный век, а Гринпис несмотря на интересные инициативы, которые имели места быть, все таки выражает интересы крупных структур которые оказывают ей спонсорскую помощь.
технолог54
14.01.2020
Прочитал на пластинфо краткий отчет о пресс конференции председателя комитета г.д. по экологии г-на Бурматова. Так в ней говориться прямо противоположное тому, что говорит г-н Кобылкин. Мы должны скорей прекратить производство одноразового пластика и чем быстрее,тем будет лучше не понятно для кого. Похоже никакие разумные аргументы, которые приводятся специалистами, г-н Бурматовым не принимаются, а правильное мнение только его, в Европе же приняли запрет. Просто если следовать данной позиции, надо закрыть всю нефтехимию она же загрязняет экологию и все-таки в каменный век, туда нас зовет г-н Бурматов.
Iron Smile
14.01.2020
Прочитал на пластинфо краткий отчет о пресс конференции председателя комитета г.д. по экологии г-на Бурматова. Так в ней говориться прямо противоположное тому, что говорит г-н Кобылкин. Мы должны скорей прекратить производство одноразового пластика и чем быстрее,тем будет лучше не понятно для кого. Похоже никакие разумные аргументы, которые приводятся специалистами, г-н Бурматовым не принимаются, а правильное мнение только его, в Европе же приняли запрет. Просто если следовать данной позиции, надо закрыть всю нефтехимию она же загрязняет экологию и все-таки в каменный век, туда нас зовет г-н Бурматов. Чиновники приходят и уходят. Или их "уходят"... А производства остаются. Многотриллионные вложения всяческих полимерных монстров в новые производства, проекты должны будут отбиваться, возвращать вложенные в них деньги, как правило, заемные... Как вы думаете, кто будет весомее, вложенные деньги и стоящие за ними воротилы, либо "Бурматов @ Кобылкин и К"?! Хотя, надо признать, наши воротилы, лучше бы развивали производство биоразлагаемых полимеров. Что-то я не слышал о таких проектах... Ну разве что какой-то скромненький в Татарстане (была информация в СМИ) с итальянцами. Но ни одного "воротилы" в том проекте не замечено! А проблема на самом деле острая!
технолог54
14.01.2020
Никто не спорит каждому проекту должна быть альтернатива я имею ввиду полимеры, но она отсутствует, но слышно только речи о закрытии, потому что Европа закрыла.