Michelin начала реорганизацию

Michelin начала реорганизациюMichelin начала заниматься оптимизацией издержек, а также изменением устава компании. Эти вопросы вынесены на очередное годовое собрание акционеров.

После гибели в прошлом году главы концерна Эдуарда Мишлена было решено, что в дальнейшем не все руководители концерна будут нести личную ответственность, а только Мишель Роллье.

В рамках оптимизации производства Michelin уже закрыл заводы в Канаде и Нигерии, но пока что руководство компании отказывается от массового переноса производств в страны с низким уровнем заработной платы. Менеджмент намерен и дальше придерживаться этого принципа, поскольку уверен, что лучше размещать производство рядом с конечным потребителем.

Из-за того, что основная часть предприятий Michelin сосредоточена в Европе и Северной Америке — крупнейших автомобильных рынках, расходы концерна очень высоки. Кроме того, на баланс концерна влияет рост цен на сырье. В прошлом году прибыль концерна сократилась на треть и составила только 573 млн евро.

К 2010 году Michelin намерен сэкономить от 1,5 до 1,7 млрд евро.

RCCnews.ru