• Главная
  • Новости
  • Международная лаборатория по промышленным полимерам появится в Томске

Международная лаборатория по промышленным полимерам появится в Томске

Международная лаборатория по промышленным полимерам появится в Томске Российско-бельгийская лаборатория в области химии полимеров для промышленности будет создана в Томском политехническом университете (ТПУ) совместно с холдингом "СИБУР", cообщает РИА «Новости».  Чубик пояснил, что лаборатория будет работать в рамках деятельности ООО "НИОСТ" (крупнейшего в России научного центра по химическим технологиям, резидента томской особой экономической зоны, входящего в "СИБУР-Холдинг").
 
По словам главы ТПУ, новую лабораторию "Пластик и органический синтез" возглавит специалист по химии промышленных полимеров, главный менеджер компании "Управленческое консультирование" (Бельгия) Дерк Верваке. "Это специалист-практик, он участвовал более чем в 50 проектах различных мировых (промышленных) компаний", - сказал Чубик. Ректор сообщил, что ТПУ и "СИБУР" вложат в создание лаборатории "примерно по миллиону долларов каждый". По его словам, затраты ТПУ будут связаны с закупкой аналитического и технологического оборудования, реконструкцией лабораторных помещений. Договор с Верваке заключен на три года, лаборатория начнет работу нынешним летом, отметил Чубик.

Он уточнил, что создание новой лаборатории не имеет отношения к реализуемой Минобрнауки РФ программы привлечения ведущих мировых ученых для работы в российских вузах. В свою очередь, генеральный директор "НИОСТ" Сергей Галибеев сказал, что проект создания подобной лаборатории, возможно, впервые в России реализован без прямой поддержки государства, а только за счет средств "СИБУРа" и ТПУ.

"Может быть, есть и другие такие прецеденты, но насколько я знаю, это первое явление без вхождения в какие-либо программы", - отметил Галибеев. По его словам, бельгийский специалист интересует "СИБУР" в первую очередь для реализации проекта по созданию уникальных свойств для различных пластмасс.

"У нас есть проект по разработке новых материалов, которые обладают уникальными свойствами. Это высокая механическая прочность и стойкость к ударным нагрузкам. Материал может применяться для бамперов, корпусов автомобилей, сельхозтехники", - сказал он.

 

ПластЭксперт