Мембранная конференция прошла в Ясной поляне

Мембранная конференция прошла в Ясной полянеУчастниками конференции стали  ученые  МГУ им. М. В. Ломоносова, московского Института нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева, ООО «Мембранный центр» (Москва), ГНУ ВНИИ пищевой биотехнологии Россельхозакадемии (Москва), ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (Краснодар), института физико-органической химии НАН Беларуси (Минск), ГосНИИ особо чистых биопрепаратов (Санкт-Петербург), ИФХЭ РАН (Москва), ООО «ГИДРОТЕХ» (Москва), ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» (Москва), Центра мембранных исследований им. М. Т. Брыка,  Национального университета «Киево-Могилянская академия» (Киев), ООО НПП «Технофильтр» (Владимир). Промышленное производство ионообменных мембран     ООО «Инновационное предприятие «Щекиноазот» представила генеральный директор компании Татьяна Гаршина, говорится в сообщении предприятия.
Предприятие является единственным в России производителем ионообменных мембран, а также освоило выпуск нового вида продукции – электродиализных установок.  В партнёрстве компании «Щёкиноазот» с ведущими российскими электродиализными школами (Воронежский ГУ, Кубанский ГУ) в рамках Государственного контракта проводилась работа по созданию технологии производства профилированных ионообменных мембран с модифицированной поверхностью.  Приоритет в новой для России, находящейся в начале  своего развития, сфере мембранных технологий, отдается процессам с использованием прямого и обратного осмоса. Электродиализ, используемый в установках производства «Инновационного предприятия «Щекиноазот», в стране незаслуженно забыт. Следуя передовому примеру западных фирм, необходимо использовать вариант комбинированной технологии, - убеждена Татьяна Гаршина. В Щекино есть все условия для плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества: производственные площади, инфраструктура, широкие возможности для диверсификации производства.
Синтез мембран – наукоёмкая технология. Три года совместной работы связывают «Инновационное предприятие «Щёкиноазот» и Воронежский государственный университет. Результатом такого партнёрства стал проект по разработке и созданию отечественных комбинированных ионообменных мембран, обладающих комплексом свойств (высокая диффузионная и разделительная способность, химическая стойкость и механическая прочность) с заранее заданной избирательной селективностью. Планируется широкое применение этих мембран для обессоливания воды, очистки и разделения высокомолекулярных органических веществ. Результаты разработок защищены патентом. Получены опытные образцы мембран, испытания которых проводятся на пилотной установке в условиях «Инновационного предприятия «Щёкиноазот». Сегодня предприятие сотрудничает с молочными комбинатами.
В 2009 году здесь созданы  электродиализные установки: «ISTOK-AQUA»  для опреснения воды, «ISTOK-MILK» для деминерализации молочной сыворотки. В апреле 2010 года в промышленную эксплуатацию на молочном заводе «Мстинское молоко» в Новгородской области успешно введена созданная в Щекино электродиализная установка. Молочная промышленность характеризуется высокой степенью конкуренции, средняя рентабельность по отрасли – 7%. Кроме того, отрасль работает в условиях нехватки молока-сырья, цены на которое постоянно растут, что вынуждает производителей искать новые рецептуры продукции с более высокой рентабельностью. Данный сегмент рынка представляет большой интерес для производителей электродиализных установок, поэтому в  партнёрстве с ВНИИ маслоделия и сыроделия Россельхозакадемии (Углич) «Инновационное предприятие «Щёкиноазот» предоставляет заказчику решение его проблемы «под ключ», включая разработку технологии  изготовления молочных продуктов с использованием  деминерализованной сыворотки.
Конкурентным преимуществом предлагаемой технологии является проведение процессов деминерализации и раскисления сыворотки без использования химических реагентов, что выгодно отличает ее от технологий зарубежных производителей электродиализных установок. Использование реактивов не исключает возможности образования токсичных соединений белка со щелочным агентом, который может накапливаться в сыворотке и  в конечном молочном продукте. Экономический эффект  использования «ISTOK-MILK» достигается за счет замещения части молочного сырья деминерализованной сывороткой и сокращения объёмов стоков. Окупаемость установки «ISTOK-MILK» оценивается на уровне 1,5 лет. В настоящее время специалисты «Инновационного предприятия «Щекиноазот» работают над проектом по изготовлению и вводу в промышленную эксплуатацию установки «ISTOK-MILK» для Тульского молочного комбината.
Сегодня Инновационное предприятие «Щёкиноазот» является единственным в России и в странах СНГ производителем ионообменных мембран гетерогенного типа. Важным конкурентным преимуществом щекинских мембран является более низкая ценовая категория по сравнению с продукцией зарубежных производителей.  Руководитель  предприятия Татьяна Гаршина завершила доклад на сессии 17 научно-практической конференции предложением о сотрудничестве для решения общих проблем и выразила готовность рассмотреть любые конкретные идеи в области  производства и реализации, а также улучшения качественных характеристик отечественных ионообменных мембран и электродиализных установок, разработанных в компании «Щекиноазот». Участники конференции посетили промышленную площадку предприятия и смогли убедиться, что руководство компании «Щекиноазот» не только смогло сохранить уникальное производство, но и реализует стратегию его модернизации и дальнейшего  развития.

ПластЭксперт