Меламину вынесли приговор

Меламину вынесли приговорУченые из Китая и Гонконга впервые доказали в ходе исследования, что потребление меламина ведет к развитию почечно-каменной болезни.

По меньшей мере, шесть детей погибли и 290.000 заболел в Китае в прошлом году после употребления молока, содержащего меламин. Это вещество было добавлено в продукт для фальсификации лабораторных анализов на наличие белка. Но причинно-следственная связь между меламином и почечными проблемами у пострадавших детей до сих пор не имела научного обоснования.

Эксперты изучили анализы мочи 15 китайских малышей, страдающих от камней в почках, и сравнили данные с анализами мочи у 20 детей из Гонконга, который также потребляли отравленное молока, но болезнь у них не развилась.

"Мы доказали, что меламин может вызвать рост камней ... Наши выводы таковы: чем выше концентрация меламина в моче, тем больше по величине камни в почках", - отмечает Лоуренс Лан, консультант-педиатр при кафедре хирургии гонконгской больницы Королевы Мэри.

Экспертами был установлен и "безопасный уровень" меламина в моче, выше которого у человек может развиваться почечно-каменная болезнь.

"Все, у кого меламин превышал определенный уровень, имели камни в почках, если камней не было – то концентрация меламина была ниже эмпирически установленного уровня", - сказал Лан.

Меламин используется для производства удобрений, пластмасс и других промышленных товаров.

Поскольку это вещество богато азотом, то некоторые недобросовестные производители стали добавлять его в пищевые продукты для фальсификации анализов на наличие белка. Меламин был обнаружен в яйцах, конфетах, мороженом, йогуртах и других продуктах питания.

Китай переживает уже не первый скандал, связанный с использованием вредных пищевых добавок, в том числе с использованием канцерогенных химических веществ в качестве пищевых красителей.


mignews.com