Маламин от БАСФ - хороший меламин

Маламин от БАСФ - хороший меламинНемецкая компания Viessmann, специализирующаяся на производстве и поставках на международный рынок нагревательных систем, начала использовать продукт Basotect ® для теплоизоляции солнечных коллекторов, сообщила пресс-служба БАСФ. Этот пеноматериал на основе меламина, выпускаемый концерном BASF, отличается легкостью и огнестойкостью; он устанавливается на боковых стенках и в задней части пластинчатых коллекторов – устройств, предназначенных для улавливания солнечной радиации и преобразования её в тепло. Basotect обладает высокой изоляционной способностью и сохраняет её в течение длительного времени, даже в условиях воздействия высоких температур. Данный пеноматериал производства BASF позитивно влияет на процессы воздухообмена внутри коллектора в различных климатических условиях; кроме того, его (в отличие от обычных изолирующих материалов) можно разрез á ть на куски произвольной формы. Выпущенная компанией Viessmann комбинированная система с пластинчатым солнечным коллектором, в конструкции которого использован Basotect , в марте 2009 года получила высокую оценку от немецкой организации потребителей “ Stiftung Warentest ”.
Функция коллекторов заключается в том, чтобы в течение всего срока службы поглотить как можно больше солнечного света. В этой связи при их изготовлении следует использовать долговечные материалы с замедленным пропусканием тепла. Пеноматериал Basotect практически не выделяет никаких летучих веществ, способных затруднить улавливание солнечной радиации (например, в результате образования тумана позади стеклянных пластин), и тем самым снизить эффективность работы коллектора. Благодаря хорошим показателям теплопроводности (<0,035 Вт/м* K ) и возможности использования кусков различной формы, продукт Basotect (при меньшем расходе материала) по своим изолирующим качествам не уступает минеральной вате. Применение Basotect упрощает сборку коллекторов, поскольку данный материал обладает гибкостью, не содержит волокон и легко вырезается по требуемым контурам.
«Выпускаемый концерном BASF специальный пеноматериал не только позволяет улучшить качество наших пластинчатых коллекторов, но и облегчает процесс их производства», - отметил Зигурд фон Венцлер, руководитель проекта солнечных технологий в компании Viessmann . – «Благодаря Basotect мы сумели повысить эффективность наших коллекторов нового поколения по сравнению с предыдущими стандартами. Это означает, что мы имеем возможность предложить заказчикам продукцию, которая является более привлекательной с экономической точки зрения».
Основными компонентами пластинчатого солнечного коллектора являются: пластина из безопасного стекла, абсорбер (обычно представляющий собой металлический лист с покрытием) и система металлических трубок, в которых находится незамерзающая жидкость. Солнечный свет проникает сквозь стеклянную пластину и попадает на абсорбер, где энергия света преобразуется в тепловую энергию, которая передается жидкости в трубках. Затем поглощенное тепло поступает в систему горячего водоснабжения здания. В том случае, если солнечный коллектор дополняется нагревательным приспособлением, владелец здания получает возможность сэкономить до 30 процентов затрат, ежегодно расходуемых на отопительные цели.
Благодаря удачному сочетанию целого ряда свойств (устойчивости к температурным воздействиям, огнестойкости, легкости, гибкости, способности к звуко- и теплоизоляции), продукт Basotect широко применяется в звуко- и теплоизолирующих элементах конструкций зданий, автомобилей и поездов. В настоящее время этот термореактивный пеноматериал выпускается в нескольких разновидностях, пригодных для применения в различных областях. К примеру, Basotect был использован создателями ракеты-носителя «Ариана-5», осуществляющей вывод спутников на космическую орбиту, а также строителями здания олимпийского плавательного бассейна в Пекине, проект которого предусматривал наличие звукоизолирующих перекрытий. Крупнейшая американская авиастроительная компания Boeing планирует вскоре начать использовать Basotect в конструкциях самолетных кресел.

ПластЭксперт