Люди года. Лучший сварщик работает на Томскнефтехиме

Люди года. Лучший сварщик работает на ТомскнефтехимеНаиль Сафин, сотрудник ООО «Томскнефтехим» занял первое место в областном конкурсе на звание «Лучший сварщик-2008». Участвовали в соревновании представители почти двадцати организаций города Томска и области: рабочие-производственники, мастера профессионального образования, учащиеся профтехучилищ.
Конкурс, как сообщает пресс-служба компании, проводился в два этапа. На первом - сварщикам пришлось продемонстрировать свою теоретическую подготовку в выполнении тестовых заданий по темам: «Основы теории сварки и резки металлов» и «Оборудование, техника и технология сварки». Конкурсанты, показавшие хорошие результаты, могли перейти к практической части - электродуговой сварке узла трубопровода. На выполнение задания было отведено 60 минут, за которое участникам необходимо было сварить трубу диаметром 108х4мм. При этом, нефтехимик Наиль Сафин настоял на более справедливых условиях соревнования: предложил не обрабатывать угловой шлифовальной машинкой  сварочный шов, чтобы работа сварщика была более очевидной.
По словам Сафина, основная трудность состояла в том, что было ограничено время выполнения заданий. Все остальное – даже проще, чем на работе: «Бывает, приходится монтировать трубы, которые должны выдерживать давление в 280 атмосфер, иногда требуется просто ювелирная работа – свариваем металл толщиной с консервную банку, - рассказывает Наиль Равильевич. – Мы прекрасно понимаем, что от нашего профессионализма зависит жизнь и здоровье коллег».
Компетентное жюри конкурса возглавил Юрий Сараев, доктор технических наук,  профессор, директор Межотраслевого научно-технического центра «Сварка» Института физики прочности материаловедения СО РАН. Поэтому в объективности оценки сомневаться не приходилось. К тому же, по словам одного из судей, Анатолия Толмачева, главного сварщика  ООО «Томскнефтехим», оценка работ происходила строго анонимно: «Мы тем более гордимся нашей победой, что баллы выставлялись, не за  солидные названия предприятий, представители которых боролись за первенство, а исключительно за профессионализм участников».

ПластЭксперт