ЛУКОЙЛ готовится к строительству "Комплекса" в Перми

lukoil.jpg​​​ПАО «ЛУКОЙЛ» сообщает о начале реализации проекта строительства комплекса каталитического крекинга на Пермском НПЗ (который в своих сообщениях нефтяная компания предпочитает именовать "Комплекс", а себя "Компания"). Об этом говорится в пресс-релизе ЛУКОЙЛа. Проект будет осуществляться в рамках соглашения с Министерством энергетики РФ о предоставлении инвестиционной надбавки к возвратному акцизу на нефтяное сырьё на период до 1 января 2031 года.

Мощность "Комплекса" по сырью составит 1,8 млн т в год. "Комплекс" будет включать установку каталитического крекинга, установку производства высокооктановых компонентов бензина, а также объекты общезаводского хозяйства. Отличительная особенность "Комплекса" – высокий регулируемый выход пропилена.

Запуск "Комплекса" планируется в 2026 г., и позволит увел​ичить производство высокооктановых автомобильных бензинов, а также начать выпуск пропилена полимеризационной чистоты для использования в качестве сырья на нефтехимических производствах "Компании".