Лукойл построит громадный завод полимеров

Лукойл построит громадный завод полимеровМасштабный инвестиционный проект по созданию крупнейшего производственного комплекса в РФ и Восточной Европе готовит компания "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" совместно с правительством Ставропольского края. Комплекс будет производить 900 тыс. тонн полиэтилена и 300 тыс. тонн полипропилена в год, что составит примерно 30 % от объема выпускаемых полимеров в нашей стране.
Как сообщает сегодня пресс-служба компании, совещание по совместным действиям состоялось накануне с участием губернатора Ставрополья Валерия Гаевского и вице-президента "ЛУКОЙЛа", гендиректора "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" Алексея Смирнова.
Как отмечалось на заседании, "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" планирует вложить в проект "комплекса производства этилена и его производных на базе углеводородного сырья Северного Каспия" свыше 80 млрд. руб.
По словам главы региона, экономика края растет уверенными темпами, но существует проблема, состоящая в том, что "значительные объемы средств, поступающих на финансовые рынки, просто "проедаются". Гаевский добавил, что по-прежнему испытывается дефицит внутренних инвестиций, и структурные сдвиги в экономике идут медленно. С этой точки зрения, крупные инвестиции компании "весьма актуальны для региона", отмечает ИТАР-ТАСС.
По итогам совещания решено создать рабочую группу, которая к 1 декабря подготовит соглашение о сотрудничестве между правительством Ставропольского края и "ЛУКОЙЛ-Нефтехим".
Группа "ЛУКОЙЛ-Нефтехим", созданная в 1997 году, - дочерняя компания нефтяной корпорации "ЛУКОЙЛ". В группу входят российские предприятия "Ставролен" и "Саратоворгсинтез", а также украинский завод "ЛУКОР" и морской терминал "ВАРС" в Латвии, ряд сбытовых российских и иностранных компаний.

izvestia.ru