Лучшие в спорте - лучшие в труде!

Лучшие в спорте - лучшие в труде!Вчера в Дзержинске Нижегородской области завершились состязания второго отборочного тура IV Летней Спартакиады ОАО «СИБУР Холдинг». В соревнованиях, проходивших 12 и 13 июля на спортивном комплексе ООО «Здравница», приняли участие команды предприятий из регионов Поволжья, Центра и Юга России: Нижнего Новгорода, Дзержинска и Кстова Нижегородской области, Тольятти и Новокуйбышевска Самарской области, Волжского Волгоградской области, г.Узловая Тульской области, Воронежа, Ярославля и Краснодара, сообщает пресс-служба "Сибур-Нефтехим".
На церемонии открытия участников турнира приветствовали помощник президента ОАО «СИБУР Холдинг» по физической культуре и спорту Эдуард Шкловский, начальник управления внутрикорпоративных коммуникаций ООО «СИБУР» Геннадий Федотов, руководитель по управлению персоналом Дирекции синтетических каучуков ОАО «СИБУР Холдинг» Вячеслав Харитонов, генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» Сергей Полонянкин, заместитель генерального директора ОАО «СИБУР-Нефтехим» по производству Анатолий Камышков, заместитель председателя межрегиональной профсоюзной организации ОАО «СИБУР Холдинг» Александр Сурин и главный судья Сергий Низяев.
Программа Спартакиады включала в себя соревнования в четырех видах спорта: мини-футболу, волейболу, настольному теннису (среди мужчин, женщин и смешанных пар), а также гиревому спорту (в трех весовых категориях).
После первого дня определились лидеры, которые на второй день боролись за выход в финальный этап Спартакиады. В самых престижных соревнованиях по мини-футболу призовые места распределились следующим образом: первое место заняла команда хозяев – ОАО «СИБУР-Нефтехим». «Серебро» взяли футболисты Ярославского шинного завода, «бронзу» завоевали спортсмены из «Тольяттикаучука». Четвертое место – у команды Новокуйбышевской нефтехимической компании.
В турнире по волейболу «малые золотые медали» выиграла команда из Тольятти, «серебряные» – волейболисты из Новокуйбышевска. «Бронза» досталась хозяевам турнира – спортсменам «СИБУР-Нефтехима». Четвертое место завоевали волейболисты из «Волтайр-Прома».
В соревнованиях по настольному теннису лучшим среди мужчин стал Константин Боковой (ООО «Тольяттикаучук»). На втором месте расположился Владимир Минеев (ОАО «СИБУР-Нефтехим»). Замкнул тройку призеров Александр Гриценко (ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания»). Четвертое место в активе спортсмена из Воронежа Бориса Ненахова.
У женщин в этом виде соревнований первенствовала Алена Буянова (ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания»). Далее расположились Светлана Шокина (ООО «Тольяттикаучук») и Анна Семченкова (ОАО «НИПИгазпереработка, г.Краснодар). На четвертом месте - Наталья Никитина (ОАО «СИБУР-Нефтехим»).
В соревнованиях смешанных пар победа была на стороне теннисистов из ООО «Тольяттикаучук» (Константин Боковой и Светлана Шокина). Второе место занял дуэт из «СИБУР-Нефтехима» Владимир Минеев и Наталья Никитина. На третьем месте расположились новокуйбышевцы Александр Гриценко и Алена Буянова. На четвертом – дуэт из Краснодара Андрей Фадеев и Анна Семченкова.
В соревнованиях среди гиревиков спортсмены были представлены в трех весовых категориях: до 70 кг, до 90 кг и свыше 90 кг. В самой легкой весовой категории на помост вышли лишь четыре спортсмена. Лучшим из них стал Андрей Заяц (ОАО «Волтайр-Пром» г. Волжский), зафиксировавший снаряд в сумме многоборья 92 раза. Второе место в активе Юрия Шевченко (ОАО «Пластик» г. Узловая, 89), третье занял Роман Гафиятуллин (ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», 86), четвертым в этом виде соревнований стал также представитель ОАО «Пластик» Владимир Набока, 39).
В весовой категории до 90 кг победил Сергей Увин (ООО «Тольяттикаучук», 120). На втором и третьем местах расположились гиревики Дмитрий Климешов (ОАО «Каучук» г. Волжский) и Максим Веселков (ОАО «Ярославский шинный завод», зафиксировавшие снаряд по 101 разу. Но Дмитрий оказался легче своего соперника, потому и занял более высокое место. Четвертое место в активе Бориса Боготопова (ОАО «СИБУР-Волжский», 86).
Лучшим среди тяжеловесов стал представитель Ярославля Игорь Харитонов (149). Второе место занял Денис Востриков (ОАО «Воронежсинтезкаучук», 130). Третье место в активе тольяттинца Виктора Увина (124). Замкнул четверку лучших Михаил Рожин (ОАО «СИБУР-Нефтехим», 120).
Победителем Спартакиады в общекомандном зачете стали спортсмены ООО «Тольяттикаучук». На втором месте расположилась команда ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания». На третьем месте – хозяева Спартакиады ОАО «СИБУР-Нефтехим». Замкнули четверку лучших коллективов спортсмены ОАО «Ярославский шинный завод».
За высокие достижения в командных видах спорта были отмечены отдельные игроки. Лучшим бомбардиром футбольного турнира стал представитель Новокуйбышевска Александр Селиверстов. Лучшим вратарем был признан нижегородец Виктор Смирнов. Лучшим нападающим стал Фариз Адилов из «СИБУР-Волжского», лучшим защитником – Олег Семин из «Тольяттикаучука».
Лучшими волейболистами были признаны: Ильдар Мингазов (лучший связующий, ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания»), Алексей Иванов (лучший разносторонний, ООО «Тольяттикаучук») и Роман Мусин (лучший нападающий, ОАО «СИБУР-Нефтехим»).
Оргкомитет соревнований учредил ряд номинаций, лауреатами которых стали представители Саранска, Узловой, Воронежа и Волжского. Спортсмены ОАО «Волжский азотно-кислородный завод» получили приз в номинации «За корректную игру», команда «Волтайр-Пром» была отмечена «За стабильность результатов». Команда «Резинотехники» удостоена приза «За волю к победе», а футбольная дружина ОАО «Каучук» (г.Волжский) была признана «Грозой авторитетов».
«Лучшим дебютом» было отмечено выступление краснодарской команды ОАО «НИПИгазпереработка». Приз «За развитие физкультуры и спорта» получила Светлана Шевцова из «Воронежсинтезкаучука». «За верность спорту» награжден Абдула Айзятов из «Пластика».
Закрывая соревнования, заместитель генерального директора по управлению персоналом ОАО «СИБУР-Нефтехим» Татьяна Петрунь выразила огромную благодарность всем участникам за настоящий праздник спорта и хорошее настроение. Она пожелала спортсменам дальнейших успехов и поблагодарила судейскую коллегию во главе с главным судьей соревнований Сергеем Низяевым за хорошую работу.
Напомним, что в первом отборочном туре IV Летней Спартакиады, который проходил в Дзержинске 5-6 июля, принимали участие команды, представлявшие Москву и города Сибирско-Уральского региона: Кемерово, Нижневартовск, Пермь, Чайковский, Красноярск, Томск, Омск, Благовещенск и Тобольск. Команды и спортсмены, занявшие 1-4 места в своих видах спорта в обоих отборочных турах, получат право представлять свои предприятия на финальных соревнованиях Спартакиады, которые пройдут в Москве в начале августа.