Лодки из ПНД изобретены вновь, теперь в Чите

Предприниматель Вячеслав Белозеров первым в истории Забайкальского края изобрел безопасную на воде моторную лодку из пластмассы низкого давления, пишет сегодня "МК.Чита". Он назвал свою модель «Шилка», сообщили 31 мая изданию в пресс-службе Минэкономразвития региона.

Удельная плотность такой пластмассы легче воды, потому лодка даже в случае переворота остается на плаву, несмотря на тяжесть мотора. Эластичность материала предотвращает деформацию и образование трещин в судне. «Шилка» не требует сезонного обслуживания, не гниет и не обрастает водорослями при долгом нахождении в воде, выдерживает заморозки до -50 градусов, отметил глава министерства Александр Бардалеев.

За свое изобретение Вячеслав Белозеров получил специальный приз комиссии в номинации «Новинка» конкурса «Лучшие товары и услуги Забайкальского края».

Напомним, что в РФ насчитывается уже несколько производителей лодок из полиэтилена. И у каждого они "инновационные" и "импортозамещающие". ПластЭксперт неоднократно писал о таких изобретателях и их компаниях.