• Главная
  • Новости
  • Лидер турецкой нефтехимии отправил больше полимерного сырья на внутренний рынок

Лидер турецкой нефтехимии отправил больше полимерного сырья на внутренний рынок

turkey.jpgДоля продаж на внутреннем рынке Турции в общем доходе нефтехимического холдинга Petkim, дочернего предприятия SOCAR Turkey, возросла с 60% в 2019 году до 67% в 2020 году, когда объем продаж был доведен до 12,1 млрд турецких лир. Об этом сегодня пишет Report.

Как изданию сообщили в Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), Petkim отдал предпочтение местному рынку в производстве сырья, используемого для медицинских изделий, упаковок и средств гигиены, значение которых в Турции возросло в период пандемии.

Руководитель отдела переработки и нефтехимии SOCAR Turkey, генеральный директор Petкim Анар Мамедов заявил, что в течение 2020 года в качестве приоритета рассматривались потребности отечественных промышленных предприятий:

"В связи с тем, что в этот период НПЗ во всем мире были вынуждены приостановить или сократить производство, некоторые нефтехимические компании, столкнувшиеся с проблемой поставок сырья, также были вынуждены на определенный период приостановить производство. Работая в условиях интеграции с НПЗ STAR, Petkim удалось без перебоев в производстве удовлетворить потребности клиентов, особенно внутри страны. Наша ориентация на внутренний рынок привела к снижению наших экспортных показателей с 662 млн долларов США в 2019 году до 363 млн долларов США в 2020 году. Но в результате нашей непрерывной работы по удовлетворению внутреннего спроса наши общие объемы продаж и прибыльность выросли по сравнению с 2019 годом".