• Главная
  • Новости
  • «КуйбышевАзот» за три квартала 2011 года нарастил объемы производства

«КуйбышевАзот» за три квартала 2011 года нарастил объемы производства

«КуйбышевАзот» за три квартала 2011 года нарастил объемы производстваОбъем реализации товарной продукции ОАО «КуйбышевАзот» за три квартала 2011 года составил 22,7 млрд. руб, сообщила пресс-служба предприятия.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выработка основных видов продукции составила:
- аммиак – 125,4 %;
- минеральные удобрения в пересчете на 100% азота – 114,7 %, в том числе:
аммиачная селитра – 112,2%;
карбамид – 121,1 %;
сульфат аммония –111,5%;
- капролактам – 113,1 %;
- полиамид-6 –140,1 %;
- техническая нить –177,6%;
- ткань кордная – 90,8%.
Введена в строй новая установка водной отмывки оксидата в производстве циклогексанона. Реализация этого технического мероприятия позволит снизить потребление каустической соды, используемой в процессе, а также улучшить его экологические характеристики.
Запущено производство полимерконцентрата-стабилизатора (ПКС) - стабилизирующей добавки, вводимой в полиамид в процессе его дальнейшей переработки в высокопрочную техническую нить. Поставщик оборудования - немецкая фирма Berstorff Krauss-Maffei.
Смонтированы дополнительные емкости для хранения бензола. Выполнены технические мероприятия, направленные на сокращение ресурсопотребления на производстве капролактама: внедрены схемы узла кристаллизации соды и охлаждения серной кислоты.
В результате реализации программ по ресурсосбережению и повышению эффективности производства с начала года снижены расходные коэффициенты: по водороду в производстве капролактама – на 7,5 %, едкого натра – на 2%.

ПластЭксперт