Куйбышевазот получил инвестиции на развитие из-за рубежа

Куйбышевазот получил инвестиции на развитие из-за рубежаМеждународная финансовая корпорация (IFC) заплатит $20 млн за 3,5% акций «Куйбышевазота». Соглашение о сделке было заключено вчера, сообщила пресс-секретарь финансовой корпорации Неждана Букова.
Продавцом выступит 100%-ная дочка Куаза — «Куйбышевазот-инвест», рассказала ее гендиректор Лариса Смолева.
По словам начальника корпоративных отношений «Куйбышевазота» Сергея Бобровского, деньги от продажи акций портфельному инвестору пойдут на развитие уже существующих проектов «КуАза». Средства направят на восстановление производства и увеличение мощностей на предприятии «Курскхимволокно»(«КуАз» приобрел его в декабре 2007 г.) Также в планах компании увеличение выпуска капролактама до 190 000 т в год (в 2006 г. произведено 147 000 т), строительство четвертой очереди полиамида-6.
Когда именно будет завершена сделка, стороны сообщить отказались.
Как ранее заявляла Смолева, главная цель сделки — привлечение в компанию авторитетной международной корпорации перед планируемым публичным размещением акций. Его сроки пока не определены. Бобровский отказался обсуждать их. На официальном сайте КуАза сообщается, что стороны заключат соглашение об опционе «пут» (обратная сделка), по которому IFC до 30 июня 2010 г. может продать акции КуАзу.
Капитализация в РТС — компании $622,238 млн.

Ведомости