Крупнейший производитель пакетов Китая закрыт приказом "сверху"

Крупнейший производитель пакетов Китая закрыт приказом "сверху"Как уже сообщал портал ПластЭксперт, власти КНР запретят с июня 2008г. производство сверхтонких полиэтиленовых пакетов (до 0,025 мм толщиной), а также бесплатное распространение полиэтиленовых пакетов в магазинах и супермаркетах. Госсовет КНР принял это постановление в связи с тем, что "страна использует слишком много полиэтиленовой продукции, и ее не удается в достаточной мере перерабатывать и утилизовывать".
И вот Правительство КНР предприняло первые серьезные шаги в данном направлении. Агентство Синьхуа передает, что в ходе национальной кампании по защите окружающей среды Правительство закрыло крупнейшего в стране производителя пластиковых пакетов - завод "Хуачан".
Закрытый завод находился в центрально-китайской провинции Хэнань и производил 250 тысяч тонн пластиковых пакетов в год. Ежегодная прибыль закрытого завода составляла 2,2 миллиарда юаней (около 305 миллионов долларов). Китайское правительство вынуждено заново трудоустроить 20 тысяч рабочих и служащих, которые были уволены после закрытия завода "Хуачан".
В Китае ежедневно используются до 3 миллиардов пластиковых пакетов. После разового использования ненужные пакеты выкидываются на улицы китайских городов и превращаются в настоящее экологическое бедствие.
Для того, чтобы ограничить производство полиэтиленовых пакетов и стимулировать развитие отходоперерабатывающей индустрии, власти КНР также намерены ввести в будущем специальные налоги на производителей и распространителей полиэтиленовой продукции.

ПластЭксперт