Кризис не лишил Вельтпласт восточноевропейских амбиций

Кризис не лишил Вельтпласт восточноевропейских амбицийООО Компания Вельтпласт (РФ), несмотря на кризис в строительной сфере Украины, сохраняет планы строительства в Калуше (Ивано-Франковская обл.) завода по производству ПВХ-профилей, сайдинга и жесткого ПВХ-листа, сообщил агентству Интерфакс-Украина генеральный директор компании Игорь Бобров.
Он уточнил, что запуск завода со стартовой мощностью 35 тыс. тонн продукции в год намечен на начало 2010 года, и надеется, что к этому времени ситуация на рынке изменится.
По словам И.Боброва, проект предусматривает увеличение мощностей предприятия до 120 тыс. тонн продукции к 2015 году.
Гендиректор компании также сообщил, что сейчас осуществляется проектирование предприятия. Генподрядчик строительства будет определен на тендере.
Поставщиком ПВХ-сырья для будущего предприятия станет ООО Карпат-Нафтохим (Калуш, дочка ОАО ЛУКОЙЛ, РФ).
Как сообщалось, строительство завода в Калуше будет осуществляться в рамках реализации российской компанией долгосрочной программы развития производства ПВХ-конструкций. В соответствии с ней, Вельтпласт планирует создать сеть сбыта продукции, охватывающую РФ, Украину, Белоруссию и Казахстан, а в перспективе - Восточную Европу. Программа также предполагает, что общий объем производства ПВХ-конструкций к 2013 году достигнет 293 тыс. тонн готовой продукции в год, что составит 17% от объемов российского и 27% от объемов украинского рынков.
ООО Вельтпласт входит в группу компаний Ай Прайз (РФ), в которую входит также ООО Карпат Смолы (Калуш). Это предприятие мощностью 49 тыс. тонн продукции в год открылось в марте 2007 года, выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и карбамидоформальдегидную смолу. Подобные смолы применяются главным образом при производстве ДСП для мебельной промышленности и ламината.
Карпат Смолы планирует в 2009 году увеличить мощность производства до 4 тыс. тонн продукции в месяц и получить выручку более $28-30 млн.
Ай Прайз - частная диверсифицированная бизнес-группа, владеющая и управляющая активами в разных отраслях экономики: нефтехимии, строительстве, реализации моторного топлива, перевалки грузов в портах и др. Активы группы расположены более чем в 10 регионах РФ и в странах СНГ.
Управляющей компанией группы является ЗАО Ай Прайз Менеджмент. Компания была создана в июле 2005 года. С момента создания по май 2008 года носила название ЗАО Управляющая компания Ай Пи Холдинг.

stroyrec.com.ua