Коронавирус. Одноразовый пластик триумфально возвращается

lab.jpgОдна из ключевых идей «зеленого» образа жизни — отказ от одноразовой пластиковой упаковки и посуды. Но новый вирус меняет эту ситуацию кардинальным образом, сообщает сегодня РБК.

использование пластика в разных странах. Например, Евросоюз, который с 2019 года постепенно выводит из оборота отдельные типы пластиковых изделий и упаковок, планировал ввести ограничения на использование контейнеров из полимеров. Франция запретила одноразовую пластиковую посуду с 1 января этого года, а Великобритания собиралась ввести эти ограничения с апреля. В США более 20 штатов запретили бесплатное распространение одноразовых пластиковых пакетов. С июля 2015 года Калифорния, а с 1 марта этого года и Нью-Йорк, законодательно ограничили распространение одноразовых полимерных решений для покупок.

Однако с распространением коронавируса ситуация изменилась. В начале марта компания Starbucks, известный поклонник экотрендов, объявила об использовании исключительно одноразовой посуды для напитков в своих заведениях в США и Канаде. Сегодня вы не сможете налить кофе в свою кружку и в московском Starbucks. В компании уверены, что данная мера должна предотвратить передачу вируса между посетителями и сотрудниками кофеен. Аналогично поступила компания Dunkin’ Donuts. 15 марта во Франции на фоне развития эпидемии прошли муниципальные выборы. Среди предпринятых мер безопасности было обязательное использование дезинфицирующих средств для рук, салфеток, а также одноразовых шариковых ручек, выдаваемых прямо на участках для голосования. Ручки подлежали дальнейшей утилизации.

По мнению экспертов, потребительские свойства одноразового пластика являются одной из ключевых, в том числе гигиенических, причин, по которой эти упаковочные решения стали распространенными в мире.

Комментарии

ПолиАндр
06.04.2020
Удивительный коронованный вирус...прочищает мозги чиновникам и греттоманам без лоботомии и галоперидола...еще бы просветлял насчет ценности вторичных ресурсов...то и цены б ему не было...
Артур69
06.04.2020
Но есть же одноразовые альтернативы. Не , не дадут опять вернуться к пластиковым пакетам и стаканчикам. Опять какую-нибудь Грету найдут.
леха
06.04.2020
технолог54
06.04.2020
Был в марте в Казахстане, так вот в фирме, которая выпускает пакеты, которые по моему там собирались запретить, так вот после объявления карантина, там заказы на пакеты увеличились в 4-5 раз, я уже молчу насчет одноразовой посуды я думаю там наверное раз в 8-10 раз. Я думаю, что в России ситуация такая же. Нет пока стоящей альтернативы одноразовому пластику.
леха
06.04.2020
Люди, помогите, я кажется... Не не заболел... С ума сошёл. Не понимаю. Нахрена вам стало нужно больше пакетов? Один под гречку, второй под селёдку, ну для рубашки... Но в пять то раз зачем больше? От страху? А в восемь раз больше посуды? Воду что ли отключат? Причём малыш Ковид пиполов поубавит, а мусор поприбавит! А куда всё это добро? В Шиес?
Alexandr1989
06.04.2020
Пластмассовый мир победил...
stup_mened
06.04.2020
... В начале марта компания Starbucks, известный поклонник экотрендов, объявила об использовании исключительно одноразовой посуды для напитков в своих заведениях в США и Канаде. Сегодня вы не сможете налить кофе в свою кружку и в московском Starbucks. В компании уверены, что данная мера должна предотвратить передачу вируса между посетителями и сотрудниками кофеен. Аналогично поступила компания Dunkin’ Donuts... Передернули карты, не уследил за руками... (что мешает чихнуть в одноразовый стакан?) Блеск !!! Система вся наша, начиная с природы, саморегулирующаяся. Обладая не очень короткой памятью, исключительно интересно наблюдать за трендами.
леха
06.04.2020
Пластмассовый мир победил... Здравый смысл
леха
06.04.2020
Не, восковая моль не спасёт человечество. Например смотрю зомбоящик, жду когда супруга драников нажарит... кажут как руки моют и поют, идиотия... А Вы видели как у них вода в пустую течёт? Не, ниодна моль неспосбна спасти человечество, хоть с пластиком, хоть без.
Maks42
07.04.2020
Коронавирус и «ренессанс» одноразового пластика