Консультатов осудят за высокие цены на пластик и каучуки

Консультатов осудят за высокие цены на пластик и каучукиЕвропейская комиссия может оштрафовать одну консалтинговую компанию, имя которой пока не называется, за помощь в создании картеля из трех европейских производителей пластика и каучука. Суд первой инстанции признал, что в этом случае был нанесен ущерб "честной конкуренции на этом рынке".
Таким образом, судьи инкриминировали консультантам "соучастие" в ценовом сговоре, а тот факт, что сама компания не работала на этом рынке, "не отменяет ее ответственности из-за характера нарушений".
В Европе был подобный прецедент в 2003 году, когда оштрафовали швейцарскую консалтинговую фирму ACT Treuhand AG, после того, как суд признал ее "существенную роль" в создании картеля из предприятий–производителей химической продукции.
Еврокомиссия считает, что три компании, работающие на рынке пластика и каучука, сформировали картель на европейском рынке с целью "удержания на нем своей доли и координации цен".
Что касается консультантов, то им вменяется в вину организация встреч, предоставление информации и укрытие доказательств этого правонарушения. Консалтинговая фирма пыталась доказать, что не являясь участником сговора, она не может нести ответственность за содеянное, но судьи посчитали ее вклад "достаточно активным", учитывая ее роль в подготовке сговора.

k2kapital.com