• Главная
  • Новости
  • Консалтинговая компания Ramboll Environ привлечена для экологической оценки газохимического проекта ИНК

Консалтинговая компания Ramboll Environ привлечена для экологической оценки газохимического проекта ИНК

ink.jpgКонсалтинговая компания Ramboll Environ оценит воздействие проектируемого Усть-Кутского завода полимеров на природную и социальную среду, сообщает сегодня издание "Байкал24".

С 16 по 19 мая в Усть-Куте состоялись консультации в связи с разработкой материалов предварительной оценки воздействия строительства и эксплуатации Усть-Кутского завода полимеров на окружающую природную и социальную среду (ОВОСС). Эту работу ведет одна из крупнейших мировых консалтинговых компаний «Рэмболл Энвайрон» (Ramboll Environ). Проектируемый завод полимеров, являющийся ключевым этапом газового проекта Иркутской нефтяной компании, будет высокотехнологичным объектом, отвечающим самым жестким экологическим требованиям.

Специалисты Рэмболл Энвайрон посетили район предполагаемой реализации проекта и провели предварительные консультации со специалистами ИНК и представителями администраций муниципальных образований, государственных учреждений, а также - общественных организаций и жителями Усть-Кута. По итогам поездки компания приступила к созданию детального плана дальнейших работ по формированию ОВОСС.

Усть-Кутский завод полимеров, который будет производить продукцию с высокой добавленной стоимостью (до 600 тыс. тонн полиэтилена высокого и низкого давления в год), является кульминацией масштабного газового проекта, реализуемого ИНК с 2010 года. Этот проект предполагает создание четырех установок по подготовке газа на месторождениях компании, продуктопровода до Усть-Кута, строительство производственных объектов газопереработки в окрестностях города в 1,5 км от его границы в районе Толстого мыса.

Сырьем для завода полимеров станет добываемый на месторождениях компании этан. Его будут преобразовывать в этилен в печах пиролиза с очень высокой степенью переработки. Топливом для печей и турбин для выработки электроэнергии будет служить чистый сухой отбензиненый газ с Ярактинского нефтегазоконденсатного месторождения. Далее 100% этилена будет преобразовываться в полиэтилен. Будут построены очистные сооружения, обеспечивающие высочайшую степень очистки (превосходящую международные нормы).