Концерн BASF SE и компания INEOS создали СП

Концерн BASF SE и компания INEOS создали СПКонцерн BASF SE и компания INEOS Industries Holdings Limited сделали важный шаг на пути создания совместного предприятия под названием Styrolution, сообщила пресс-служба Басф . 27 мая 2011 года партнёры подписали договор, регламентирующий процедуру образования нового СП. Решение об учреждении совместного предприятия подлежит утверждению соответствующими антимонопольными органами.
BASF и INEOS планируют объединить в рамках СП Styrolution свою деятельность по производству следующих наименований продукции: мономеров стирола (SM), полистирола (PS), полимеров акрилонитрил-бутадиен-стирола (ABS) и бутадиен-стирола (SBC), других сополимеров на основе стирола (SAN , AMSAN , ASA , MABS), а также их смесей. Сюда не входят пенополистирольные продукты – таким образом, BASF и INEOS сохраняют производство вспененных материалов на основе полистирола за собой по отдельности.
Штаб-квартира нового совместного предприятия будет расположена во Франкфурте-на-Майне (Германия); BASF и INEOS станут его владельцами на паритетных началах (50/50). По завершении сделки BASF получит возмещение в виде наличных денежных средств.
Вот как прокомментировал это событие д-р Мартин Брудермюллер, заместитель председателя Совета директоров BASF SE , ответственный за сегмент пластмасс: «Подписание договора об учреждении совместного предприятия является важной вехой на пути развития нашего бизнеса. Мы заложили хороший фундамент для того, чтобы уже до конца года (при условии получения требуемых разрешений) компания Styrolution начала свою работу и вошла в число лидеров в данном сегменте рынка. Заказчики продукции Styrolution в разных странах мира смогут с уверенностью рассчитывать на превосходное обслуживание, на оперативность и надёжность поставок, а также на самое высокое качество продуктов».
«Договор об учреждении совместного предприятия открывает путь к появлению ещё одного конкурентоспособного участника рынка, сотрудничество с которым принесёт компаниям-заказчикам значительные преимущества», – отметил Джим Рэтклифф, председатель правления компании INEOS Capital . – « Styrolution будет в состоянии удовлетворять долгосрочные потребности заказчиков в условиях быстро меняющегося рынка, выступая в качестве эффективного конкурента крупных компаний-производителей из стран Азии и Ближнего Востока».
Концерн BASF предполагает передать в новое СП производство следующего ассортимента продукции: SM , PS , ABS , SBC и сополимеры на основе стирола. Сеть соответствующих промышленных объектов включает предприятия в Германии (Людвигсхафен, Шварцхайде), Бельгии (Антверпен), Южной Корее (Ульсан), Индии (Дахедж) и Мексике (Альтамира). По итогам 2010 года объем продаж подразделения стирольной продукции концерна BASF составил около 3,9 млрд. евро (при общей численности персонала около 1.460 человек).
Компания INEOS намерена передать в новое СП целый ряд производственных объектов. В частности, это предприятия по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирольной продукции, расположенные в Германии (Кёльн), Испании (Таррагона), Индии (Вадодара) и Таиланде (Мап Та Пхут). Туда же войдут и принадлежащие INEOS и INEOS Styrenics заводы, выпускающие мономеры стирола и полистирол. Это достаточно широкая в географическом отношении сеть, охватывающая Канаду (Сарния), США (Индиан-Орчард, Джолиет, Декейтер, Тексас-Сити, Бэйпорт), Германию (Марль), Францию (Вингль) и Швецию (Треллеборг). Производством стирольной продукции в компании INEOS заняты около 2.200 человек, а объем продаж данного подразделения в 2010 году составил примерно 2,8 млрд. евро.
До окончательного завершения сделки BASF и INEOS продолжат вести текущий бизнес независимо друг от друга. Предполагается, что все необходимые разрешения от соответствующих антимонопольных органов будут получены в течение 2011 года.
Полимерные материалы на основе стирола широко используются в производстве продукции бытового и офисного назначения, коммуникационных устройств и упаковки. Стирольные сополимеры представляют собой термопластичные продукты, включающие в себя мономеры стирола и акрилонитрил. Они в основном применяются в автомобилестроении, а также в производстве различных технических изделий и многих товаров повседневного спроса.

ПластЭксперт