"Композитная долина" приросла лабораторией

Лаборатория по созданию функциональных композитов открылась на базе Инжинирингового центра Тульского государственного университета (ТулГУ). Об этом сегодня сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Новая лаборатория создана в рамках реализации проектов Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Композитная долина" и программы развития ТулГУ "Приоритет 2030".

"ТулГУ на протяжении последних лет создает необходимую инфраструктуру для проведения научных исследований и подготовки кадров для "Композитной долины". За последний год созданы две лаборатории, которые непосредственно работают с конкретными индустриальными заказчиками", - цитирует пресс-служба председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антона Емельяненко.

В новой лаборатории будут работать над созданием функциональных композитов на основе различных материалов: карбидов кремния, терморасширенного графита, суперконструкционных термопластов и различных наполнителей. Это позволит сформировать основу для прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, отметили в пресс-службе.

По словам ректора ТулГУ Олега Кравченко, Инжиниринговый центр оснащен современным оборудованием, которое позволяет получать новые материалы с заданными характеристиками путем смешивания различных полимеров с наполнителями.

Полученные композиты применяются в авиа-, ракетостроении и других областях промышленности для создания уплотнителей, подшипников, а также облегченных элементов двигателей и корпусов. Также с сентября этого года на базе вуза будет запущена новая магистерская программа для композитной отрасли, а в следующем году планируется открыть и программу бакалавриата.

Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) "Композитная долина" создан постановлением правительства РФ 23 января 2021 года. Центр займется исследованиями в области многофункциональных материалов, химических компонентов и технологий их производства, а также конструированием изделий из композиционных материалов.

"Композитная долина" будет располагаться на территории особой экономической зоны "Узловая" в Тульской области на участке общей площадью 29 га. В составе научно-технологического блока центра предусмотрены научно-технологический полигон, центр инновационных разработок и экспериментальной химии, центр техногенной и экологической безопасности стран БРИКС, а также опытно-промышленные линии и экспериментальные производства.

Намерение принять участие в работе ИНТЦ "Композитная долина" подтвердили 38 организаций, в том числе Курчатовский институт, "Газпром нефть НТЦ", "Транснефть", "Роскосмос".