• Главная
  • Новости
  • ENGEL и Top Grade Molds доработали технологию соинжекционного литья пластмасс

ENGEL и Top Grade Molds доработали технологию соинжекционного литья пластмасс

ENGEL_e-plastic.jpgНовый способ соинжекционного литья, который компания ENGEL разработала совместно с фирмой Top Grade Molds, позволяет в большом количестве «спрятать» вторичный материал в новое изделие и потому превосходит традиционные процессы сэндвич-литья. Об этом ПластЭксперту сегодня сообщила пресс-служба российского представительства австрийской компании. Преимущества этой технологии были наглядно продемонстрированы на примере производства ведер объемом 5 галлонов (1 амер. галлон = 3,78541 л) во время виртуального симпозиума ENGEL live e-symposium, прошедшего в онлайн-формате с 22 по 24 июня 2021 года. А с помощью новой литьевой машины ENGEL duo speed удалось добиться очень короткого времени цикла. 

Во всем мире растет политическое давление на переработчиков пластмасс, направленное на более активное использование вторичных полимерных материалов. В ряде стран уже директивно установлена минимальная доля вторичного пластика для определенных продуктов. Например, на западе США для некоторых сегментов рынка ведер требуется использование не менее 25 % полимерного вторсырья. Кроме того, существует также требование, чтобы в точке впрыска на поверхности изделий, изготавливаемых литьем под давлением, не был виден темный вторичный материал. Эти тенденции стимулировали разработку нового способа соинжекционного литья. Производимые на ТПА ENGEL duo speed 5-галлонные ведра с содержанием вторичного материала более 30 % явно превосходят американские стандарты, которые в настоящее время являются очень строгими по сравнению с международными. 

Партнером ENGEL по описываемой разработке стала компания Top Grade Molds из города Миссиссоги (Канада), которая специализируется на производстве литьевых форм, главным образом для изготовления упаковки. А сконструированная ею пресс-форма для мировой премьеры новой технологии была поставлена американскому производителю пластиковых ведер M&M Industries (город Чаттануга, штат Теннесси). Машина duo speed, разработанная ENGEL специально под требования производителей ведер, а также контейнеров для хранения и транспортировки продукции, представляет собой новый тип габаритной литьевой машины, сочетающей в себе производительность и эффективность с коротким временем цикла, которое при соинжекционном литье остается таким же, как и при изготовлении ведер при традиционном однокомпонентном литье под давлением. 

Новая технология позволяет сконцентрировать рециклят в срединном слое стенки изделия и полностью заключить его в оболочку из первичного материала. Чтобы в свою очередь иметь возможность переработать сэндвич-изделия по истечении их срока службы, новые изделия и вторичный материал изготавливаются из одного и того же типа пластика. В случае ведер на 5 галлонов используется полиэтилен высокой плотности, при этом рециклят поступает из мест сбора ТБО.

Самая большая проблема при литье под давлением сэндвич-изделий – добиться в них высокой доли вторичного материала без ущерба для производительности процесса и качества продукции. Таким образом, основное внимание при разработке было сосредоточено на объединении двух потоков расплава пластика в форме без их смешивания друг с другом. В результате рядом с оформляющим гнездом, непосредственно в точке впрыска, была размещена система с игольчатым запорным клапаном для переключения впрыска с вторичного материала на первичный.

Ведра емкостью 5 галлонов повсеместно используются в Северной Америке для самых разных продуктов. Поскольку две фракции материала – для сердцевины и оболочки – строго отделены друг от друга в процессе переработки, а рециклят полностью окружен первичным материалом в точке впрыска, новый способ соинжекционного литья представляет интерес также для пищевой промышленности. 

Внедряя новый способ соинжеционного литья, ENGEL еще больше укрепляет свою компетентность в производстве сэндвич-изделий с сердцевиной из вторичного материала. В то время как технология ENGEL skinmel, представленная на выставке K 2019, применяется в основном для производства технических изделий, а также ящиков и поддонов для логистики, соинжекционное литье, разработанное с использованием соответствующих высококачественных литьевых форм, отвечает требованиям производителей ведер и других небольших упаковочных изделий, а также подходит для использования многогнездных литьевых форм.

Расширение использования вторичного пластика – одна из важнейших предпосылок построения экономики замкнутого цикла в индустрии пластмасс, которую ENGEL интенсивно продвигает вместе со своими компаниями-партнерами.