Комбинация полимеров с наночастицами обещает чудеса

Комбинация полимеров с наночастицами обещает чудесаГруппа химиков из Варвикского университета (Великобритания) во главе со Стефаном Боном разработала простой и недорогой способ покрывать мелкие частицы полимера ещё более мелкими наночастицами на кремниевой основе.
«Обвалянный» в наночастицах полимер — необычайно подвижный материал. Его можно применять для изготовления красок, устойчивых к механическим повреждениям: поцарапанная латексная поверхность «заживёт» сама. Также из него можно делать упаковку, пропускающую воздух и жидкость строго заданным образом. Новый полимер должен привлечь производителей не только своей подвижностью, но также простотой получения и дешевизной.
Исследователи из Варвика уже пытались получать защищённые полимеры различными способами, но все они состояли из нескольких этапов. На сей раз химикам удалось выработать «эмульсионный процесс полимеризации», в результате которого растворённые в воде коллоидные частицы полимера сразу покрываются слоем кремниевых наночастиц, как рыба панировочными сухарями. Простота получения полимера снижает в разы необходимое для этого время, а единственная стадия процесса воспроизводима в массовом масштабе на уже существующем промышленном оборудовании. Выход полезного продукта около 45% от объёма водного раствора также способен впечатлить производителей: прежние многоступенчатые процессы позволяли получать выход всего от 1 до 10%.

strf.ru