Кока-кола органиует рециклинг ПЭТФ в Спартамбурге

Кока-кола органиует рециклинг ПЭТФ в СпартамбургеКока-кола инвестирует около 60 миллионов долларов в американский завод по переработке ПЭТ-бутылок. Предполагается, что это будет крупнейший в мире завод по переработке вторичная бутылка – первичная бутылка.
Предприятие будет расположено в города Спартанбург (Spartanburg, Южная Каролина) и предположительно будет производить примерно 45 тыс.тонн пригодного для упаковки пищевых продуктов ПЭТ.
Площадь нового завода, который Кока-кола запустит в 2009 году, составит 120 тыс кв. метров. Также компания планирует наладить переработку полученного полимера на той же территории.

ПластЭксперт

Комментарии

Ксения
07.09.2007
Неужели ПЭТФ так дорого стоит, что лить бутылки из вторички выгодно? Там такая сложная система очистки хлопьев. И должен быть жесткий контроль качества.
МихалИваныч
07.09.2007
Ксения, если объемы впечатляющие, то конечно будет выгодно! Это же КОКА_КОЛА!!! :)
Алексей
07.09.2007
Неужели ПЭТФ так дорого стоит, что лить бутылки из вторички выгодно? Там такая сложная система очистки хлопьев. И должен быть жесткий контроль качества. Чтож вы всё о деньгах. "Кока-кола утверждает, что это не только бизнес, но и социальный проект ". :)
МихалИваныч
07.09.2007
А Вексельберг? Разве монополия на ПВХ бизнес? Что вы, братцы - равномерное распределение полимера между страждущими, чтоб никому обидно не было. А-ля Госплан :D
Валерий
07.09.2007
на самом деле, думаю, что используя практически дармовые дары свалки, даже сверхдорогая технология очистки, восстановления свойств и переработки не сделает рентабельность процесса отрицательным... Тем более, в оборудование вкладываешься один раз, а потом - договорчик с "королем свалки" и бутылки из 100-% ного вторяка... денежки рекой... :D
Сергей Васильевич
07.09.2007
Особенно, если мусоросжигательный завод под боком.