Химический Парк «Тагил» презентуют итальянским бизнесменам

Химический Парк «Тагил» презентуют итальянским бизнесменам Проект «Химический Парк «Тагил» будет представлен российским и зарубежным инвесторам во время дискуссии «Строительство инновационного города» и на итало-российской секции «Технологическое и инновационное сотрудничество Италии и России». Обе площадки будут работать в рамках Уральской международной выставки и форума промышленности и инноваций «Иннопром-2010», которые открываются 15 июля в Екатеринбурге.

– Итальянские компании рассматриваются нами в качестве потенциальных резидентов Химического парка в силу того, что у нас есть опыт сотрудничества с бизнесменами этой страны. В 2006 году образовано СП «UCP-Cavenaghi» (учредители – UCP Chemicals и итальянская компания Cavenaghi S.p.A. Доли партнеров в уставном капитале – по 50%). Предприятие динамично развивается, уверено держит 70 % рынка литейных смол России, и на сегодняшний счет является действующим резидентом Химического Парка – отметил генеральный директор ОАО «Уралхимпласт» Александр Звонов.

В целом, основная концепция проекта «Химический Парк «Тагил» заключается в развитии бизнеса за счет привлечения инвестиций и технологий участников, организации экономичных продуктовых, энергетических и транспортных циклов, а так же за счет создания благоприятных условий для развития химического производства в едином инфраструктурном комплексе. В этой связи уральские химики приглашают к сотрудничеству как отечественные предприятия, так и иностранные компании, планирующие инвестиции в производство на территории России и обладающие передовыми химическими технологиями. Приоритетным направлением для ОАО «Уралхимпласт» является технологическое партнерство и освоение выпуска новых высокодоходных и востребованных на российском и зарубежном рынках химических продуктов, т.е. инновационная стратегия развития. В частности, переговоры ведутся с Infracor - Marl Chemical Park (Германия), Currenta - Leverkusen ChemPark (Германия). LanXess (Германия), Sumitomo Bakelite (Япония), BASF (Германия), Dow Europe GmbH (Германия), Huntsman (Нидерланды), Krems Chemie (Австрия), Schenectady International Group (США), Univar (Нидерланды), ARCL (Индия), а также с торговыми представительствами и экономическими отделами посольств, международными промышленными объединениями и ассоциациями.

Напомним, проект формирования ХимПарка, аналогичного европейским – Марль и Леверкузен (Германия), – реализуется в несколько этапов. На первом заинтересованным в развитии химического или смежного производственного бизнеса предлагаются площади на существующей промышленной площадке ОАО «Уралхимпласт». Реализация первого этапа обеспечит увеличение налоговых поступлений на 944 млн.руб. в год и гарантирует создание 294 дополнительных рабочих мест. На сегодня уже создана сервисная компания, подготовлены площадки для инвесторов, модернизируется инфраструктура и ведется активная информационная кампания по привлечению потенциальных участников парка. Второй этап предполагает расширение производственной площадки и создание инфраструктуры для проектов «greenfield».

 

ПластЭксперт